Проба пера // Статья

Светодизайн. Не слышали? Рассказываем!

Ученицы медиагруппы школы имени Артёма Боровика – о новом направлении в искусстве.
  • 29 декабря 2021

Светодизайн. Не слышали? Рассказываем!
Фото: mota.ru

В этом учебном году ребята 7-го «Е» класса под руководством Юлии Владимировны Ординой на уроках дизайна начали изучать абсолютно новое направление в искусстве – световой дизайн. Мы решили узнать у ребят и их учителя, что такое световой дизайн, и поговорить об их работах.

София Морозова

Вероника А.: – Для меня светодизайн – написание чего-то яркого на темном фоне с целью показать, что картина будто бы волшебная и она светится.

А вот Владимир Д. говорит, что световой дизайн – это совмещение белого и черного, будто бы картина горит, но при этом не используются какие-то дополнительные средства.

Катя К. считает, что световой дизайн окружает нас везде: «В цирках, театрах и еще много где люди используют светодизайн, чтобы все выглядело более красочно и как бы необычно».

София: – Как вы решаете, что именно хотите изобразить на своей картине?

Полина Рыбакова

Владимир Д.: – На своем рисунке я изобразил космос и человека, который абсолютно один летает в большом пространстве, но я пытался вложить туда идею, что возможности каждого человека безграничны, главное – захотеть их развивать.

А вот Лиза Н. захотела запечатлеть один из самых лучших моментов своей жизни: «Этим летом я с другом стояла на остановке. Мы ждали подругу, начали веселиться. Таких искренних чувств я давно не испытывала», – с улыбкой рассказывает Елизавета.

И все ребята единогласно ответили «да!» на вопрос, нравится ли им заниматься световым дизайном.

А еще мы поговорили с учителем ребят, Юлией Владимировной Ординой.

Полина: – Что из себя представляет светодизайн?

ЮВ: – Если где-то для улучшения атмосферы используется подсветка, которая создается путем дизайна, то здесь можно говорить о светодизайне. Это очень новое направление и вряд ли у него есть определение, но без него не обходится ни один концерт, выставка. Сейчас эффект визуализации выходит на первое место.

Полина: – Для чего именно нужно изучать светодизайн?

ЮВ: – Так как светодизайн – направление очень новое, ему не так много лет, а применений все больше и больше, ты в этом направлении можешь проявить себя как специалист, а конкуренции там меньше. Это направление сейчас наиболее перспективно.

Юлия Владимировна Ордина

Полина: – Нравятся ли вам работы ваших учеников, что вы можете о них сказать?

ЮВ: – Мне очень нравятся работы. Они настолько просты, вот, казалось бы, какие-то точки, а это перспективное пространство, соразмерность, штрихи небольшие передают динамику. Очень часто рекламные проспекты сопровождаются бегущими строками, ничего такого, но темный фон и светящиеся буквы делают самую простую работу очень оригинальной. Мы сделали ряд работ, и их можно увидеть на выставке.

Мы рады, что ученики нашей школы изучают новые сферы искусства, и им это нравится.

Желаем им удачи в этом деле, и чтобы они не переставали развиваться!


Ученицы медиагруппы 7-го класса «Ж» школы им. А. Боровика
София Морозова и Полина Рыбакова


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube