Воспитание // Статья

«Еще больше доверия к детям и еще больше искренности и помощи»

Открытия воспитанников Хабаровского краевого Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи в ключевом деле «Азбука этикета».

«Еще больше доверия к детям и еще больше искренности и помощи»
Фото из архива Центра

Такое доброе открытие во взрослых сделали воспитанники Хабаровского краевого Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи после главного творческого события учебной четверти – ключевого дела «Азбука этикета». А мудрого читателя это детское открытие должно насторожить: почему то, что должно быть нормой, ребенок рассматривает как нечто новое для себя? Может, потому, что дети когда-то сталкивались с недоверием, неискренностью и равнодушием по отношению к себе?

О других ребячьих открытиях читаешь с умилением и улыбкой: «Чувствовал на сцене радость»; «Открыл для себя хорошие манеры»; «Правила этикета – это как не надо вытирать руки о соседа».

Александр Петрынин, директор Центра


«Было приятно, когда всем понравилось выступление»

…Я открыл для себя правила тона и хороших слов.

"Открыл для себя правила тона и хороших слов"

...Начал понимать, как себя вести в школе и дома. Я играл роль енота. В друзьях открыл юмор, дисциплину, командную работу. Во время спектакля нам помогали Оксана Марсовна и Елена Валерьевна.

В друзьях открыл командную работу

…Я понял за это ключевое дело, что стал меньше бояться и заикаться. На сцене стал уверен. В коллективе стало больше поддержки и помощи, мы как ядро целое выступали. Во взрослых нашел еще больше доверия к детям и еще больше искренности и помощи. Мы долго готовились к выступлению и переживали. И, когда выступили, стало легче, и было приятно, когда всем понравилось выступление.

"Очень хорошо выступили и смешно, и энергично"

…Открыл для себя то, что ключевое дело с одноклассниками – это круто! Мы показывали сценку «этикет», я был зайцем, всех детей научили этикету. Открыл в друзьях помощь, доброту, понимание в лесной сказке.

"Открыл в друзьях помощь, доброту, понимание в лесной сказке"

...Взрослые помогли. Оксана Марсовна с костюмом, Елена Валерьевна играла роль белки, а мама моя помогала одевать костюмы. Они самые лучшие!

"Елена Валерьевна играла роль белки, а мама моя помогала одевать костюмы. Они самые лучшие!"

…Я открыл для себя правила поведения в обществе. Узнал, что одноклассники – хорошие актёры, даже если они ведут себя плохо. Взрослые умеют делать поделки, учат детей добру и творчеству.

"Узнал, что одноклассники хорошие актёры"

…В 6-м «А» был интересный спектакль «Школа хороших манер и этикета», то есть надо быть вежливым всегда. Мне понравилось выступать, да здравствует этикет!

"В 6А был интересный спектакль «Школа хороших манер и этикета»"

…Мне понравилось выступление 6-го «А» класса, у них были прикольные зверушки, и Елена Валерьевна хорошо справилась с ролью белки. Я узнал больше об этикете.

…Когда я выступал, понял, что не стесняюсь выступать при других. 6-й «А» в плюсе, у них была белочка по имени Елена Валерьевна, у нее был очень красивый костюм. Еще выступал 8-й «А», для меня он был самым веселым, они классно спели и станцевали.

...За время выступления я открыл в себе то, что я хорошо выступаю на сцене, выступал в первый раз. Я открыл во взрослых то, что они тоже хорошо выступают. Токари рассказали об этикете стран мира.

"Токари показали правила этикета в Японии, Италии и Индии"

…Что узнал нового? Что этикет – это очень нужно в жизни. Во взрослых я открыл умение помогать, поддерживать. Я узнал много нового и интересного: правила поведения, вежливые поступки и слова. Мне помогали педагоги, подготавливали меня хорошо учить. Я благодарен им.

«Открыл для себя хорошие манеры»

…Во время выступления я понял, что такое вежливость и этикет. Я открыл в себе, что наш класс довольно артистичен, мы очень хорошо поем, мы довольно хорошо учим сценарий.

…Я открыл для себя хорошие манеры: не драться и не баловаться. Я открыл в друзьях весёлый нрав, Рома был хулиганом-волком, а потом стал хорошим и воспитанным. Я играл главную роль в лесной сказке, Ежа-директора (костюм сделала мама), и учил в лесной школе правилам этикета зверей: волка, енота, зайца. Они были сначала хулиганами, но потом стали воспитанными зверями. Они учились хорошим манерам в школе. Мы хорошо сыграли, были единой командой. Я подружился со всеми учителями и нашёл хороший язык с группой.

…Я открыл в себе, что мне нравится выступать, смешить людей в зале, артистично выступать. Я волновался за наше выступление. Но мы очень хорошо выступили.

Во время выступления я открыл в себе, что мне нравится то, что смотрят на тебя и аплодируют, как по мне, это очень круто.

…Открыл в себе волнение и страх, я захотел еще. Что я открыл в одноклассниках? Дружбу и интерес. Взрослые помогали делать домашку и поддерживали в сложных ситуациях.

"Открыл, что ключевое дело с одноклассниками - это круто!"

...Во время подготовки к ключевому было немного страшно, но потом я все выучил. Я не хотел учить слова, но потом мне все очень понравилось. Хоть было в первый раз, мои одноклассники выступили дружно, старались, поэтому у нас все получилось.

…Я открыла в себе способности организатора. Из ключевых дел мне понравились 7-й «А» и швеи. Их выступления были организованы и эстетичны.

"Открыла в себе способности организатора"

…Во время подготовки к ключевому делу я исполнял одну из главных ролей. Слова я выучил быстро и на сцене чувствовал себя как дома.

…Я был в главной роли, мне было интересно. В своих одноклассниках я увидел, что они серьезно относятся к тому, что делают. Что они щедрые, помогают друг другу и хотят хорошо выступить.

«Наш спектакль научил нас добру, вежливости и дружбе»

…Я узнала про этикет намного больше, чем раньше. Как вести себя за столом, как разговаривать. Больше всего мне понравилась группа «Швейное дело». Они красиво танцевали, да и само выступление было интересным. Группа «Токарное дело» тоже прикольно рассказали про этикет стран. Красивые декорации, интересные сценки.

…Я открыл в себе, что могу хорошо учить текст, научился не волноваться на сцене, хорошо петь. Наш спектакль научил нас добру, вежливости и дружбе. А еще я узнал правила этикета в других странах, об этом рассказали «Токари». Благодаря этому выступлению я узнал про случай Елизаветы II и Гагарина про рыбу и лимон. Больше всего мне понравилась «Деревообработка» с рассказом про вежливость и про то, что нужно делиться, и еще мне понравилось выступление «Швейки», они показали про правила этикета и про то, что нельзя ссориться.

…Я открыл в себе то, что я могу хорошо отыграть роль ведущего.

А еще я узнал что-то новое про этикет, например: если в гостях ты хочешь заранее уйти, то тебе нужно незаметно пойти и попрощаться с хозяевами, а я раньше просто прощался со всеми и уходил.

…Мне понравилось ключевое дело девочек, они рассказали про хорошие манеры на балу. А еще мне понравилось ключевое дело 6-го «А», как Елена Валерьевна очень хорошо выступила, и костюм у нее был хороший очень. А еще мне понравилась деревообработка, их костюмы были красочными.

"Девочки рассказали про хорошие манеры на балу"

…Я узнал, как правильно вести себя в гостях, в магазине, в театре и так далее. И как себя ведут в других странах мира. «Деревообработка» рассказала про добро и про то, что надо делиться. «Швеи» рассказали про то, как не надо вести себя нигде, у всех были интересные песни.

…Открыл в себе, что я могу не подвести класс и хорошо выступить. Взрослые помогают делать красивые декорации и крутой сценарий, они нам всегда помогают.

Открытиями делились: Боря Кувшинов, Кирилл Фурманов, Руслан Ольховский,
Миша Зикевский, Влад Курдюбов, Данил Плохотнюк, Никита Зюзин, Павел Токарев,
Тимофей Андросов, Влад Болдырев, Денис Лисицин, Илья Кожевников,
Павел Пономарев, Даниил Бутузов, Артем Самойлов, Кирилл Пономарев, Женя Пономаренко,
Ефим Воробьев, Алекс Буркаев, Степан Шимкив, Данил Ефимов, Никита Черепанов,
Татьяна Кузьменко, Анастасия Фирстова, Виктория Аймалова, Влада Ищенко, Дарья Голубева,
Кристина Межевова, Евгения Истомина, Кристина Носова, Леня Аверичев, Данил Власенко,
Максим Яшкин, Слава Шавыров, Данил Скороходов, Данил Деринский, Алексей Беляков,
Даниил Шевчугов, Руслан Суханов, Сергей Рекуш, Савва Вакулюк, Даниель Пемов,
Алексей Маринин, Алексей Днепровский, Дарья Дианова, Данил Просин, Вова Рогачев,
Софья Хорошилова, Вадим Зайков, Саша Никифоров, Максим Балакин, Миша Шматко,
Миша Топорков, Сергей Карчевский, Роман Байнетов, Егор Жулин, Тимур Дурницын,
Данил Дарманчев, Николай Калинычев, Иван Матвеенко, Юра Корнеев, Степан Лебединский,
Матвей Лютый, Денис Панченко, Андрей Гаврилов, Сергей Баннов, Сагит Ильясов,
Денис Рахманин, Еремей Пискунов, Роман Зебрев, Диана Горелова, Анна Зотова


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube