Проба пера // Колонка

Что делают жители разных стран, чтобы быть счастливыми в новом году

Одиннадцать странных, нелепых и милых традиций.

Что делают жители разных стран, чтобы быть счастливыми в новом году
Фото: operaizh.ru

Новый год – это самый любимый праздник у людей всего мира, что-то вроде новой страницы или даже главы в жизни каждого. Наступления новогодней ночи ждут и дети, и взрослые, чтобы загадать самые заветные желания. У каждой страны есть свои традиции и ритуалы для их исполнения.

Наши мамы и бабушки привыкли писать свои желания на бумажках, кидать их в шампанское и выпивать все до последнего удара курантов.

И если эта традиция кажется вам странной и смешной – вы ещё не знаете, какие ритуалы приносят счастье и удачу в других странах…

1. Аргентина

В последний день декабря улицы Аргентины покрываются слоем бумаги, что часто затрудняет движение машин. Офисные работники выбрасывают из окон старые заметки, документы и газеты, надеясь таким образом избавиться от неудач и проблем в новом году. На мой взгляд, это отличный антидепрессант для тех, кто весь год провел за рабочим столом.

2. Великобритания

«First footing» – традиционное поверье в Великобритании, которое гласит, что тот, кто первым ступит на порог дома, принесет его жильцам удачу на весь новый год. Однако здесь есть исключения. Считается, что женщина и люди одного пола, особенно светловолосые и рыжие, могут принести неудачу. А вот молодой симпатичный брюнет – да еще иностранец – принесет счастье и везение на все 365 дней. Для большего эффекта первый гость должен принести уголь, хлеб, деньги, соль или омелу.

3. Мексика

Одна из самых известных мексиканских традиций – разбивать пиньяту в канун Нового года. Вы не знаете, что такое пиньята? Пиньята – это полая глиняная игрушка, у которой есть семь бумажных «лучей». Их наполняют самыми разными сладостями, обозначающими смертные грехи. Тот, кто разобьет ее с закрытыми глазами, очистится от грехов и будет удачливым в следующем году.

4. Дания

В Дании в новогоднюю ночь принято избавляться от всего старого, особенно от посуды. Датчане не жалеют тарелок и чашек и с удовольствием разбивают их на счастье, в основном на пороге своих друзей и родных.

5. Испания

Сейчас во многих странах принято съедать по одной виноградинке с каждым боем курантов, но родина этой традиции – Испания. Именно испанцы придумали есть символ стремления к благополучию в несезон (сбор урожая в сентябре). И поверьте, это задача не из легких.

6. Канада

Самая яркая канадская новогодняя традиция – «купание белого медведя». В первый день наступившего года люди, вне зависимости от возраста и пола, надевают купальники и ныряют в ледяную воду. Считается, что все, кто не испугался холода, могут обрести благополучие, успех и крепкое здоровье, как у белого медведя, на весь будущий год.

7. Чили

Чилийцы стараются вымести из дома все неудачи с помощью метлы. Они выметают сор на улицу, а также избавляются от ненужных вещей. Но, в отличие от Испании, здесь на каждый бой курантов едят по ложке чечевицы.

8. Италия

Итальянцы пошли дальше аргентинских офисных работников. Они решили в последние минуты старого года выкидывать из окна ненужные вещи, избавляясь таким образом не только от хлама, но и от негативной энергии, накопившейся за год, и освобождая место для всего нового и хорошего. Так что в новогоднюю ночь нужно аккуратно гулять по улицам: ведь из окна может прилететь не только чья-то старая шуба, но и целый телевизор.

9. Куба

Традиции этой латиноамериканской страны точно входят в топ самых необычных. Еще до наступления нового года кубинцы наливают воду во все емкости в доме, а в полночь выплескивают ее из окон на улицу. Таким образом, как они утверждают, на Кубе избавляются и очищаются от всего плохого и желают новому году светлого пути.

Но это еще не все. Часы у них бьют не двенадцать раз, а одиннадцать.

Кубинцы уверены, что двенадцатый удар является рубежом и не относится ни к прошлому году, ни к будущему.

10. Эквадор

Главный атрибут эквадорских новогодних праздников – чучело старого нового года. Делают его с человеческий рост из всего, что попадется под руку. Напоминает наше празднование Масленицы, да? Обязательно на чучело вешают символ значимого события, личности уходящего года. Это чучело выставляют перед своим домом, и в новогоднюю ночь ему зачитывают все, что было плохим в этом году для семьи. Далее этот список засовывают в чучело и поджигают вместе со всеми несчастьями. Если думаете, что на этом странности заканчиваются, вы ошибаетесь.

У эквадорцев еще есть огромное количество ритуалов для исполнения желаний, которые необходимо сделать, пока часы бьют двенадцать раз. Мечтаешь путешествовать – успей обежать свой дом с огромным чемоданом; ждешь, чтоб ушли проблемы – выбрось полный стакан воды в окно, разбив его вдребезги.

Некоторые способы нелепы, другие просты или интересны. Но самое главное – вера в новогоднюю сказку. Ни один из этих ритуалов не сработает, если мы не будем верить на сто процентов. И если мы чего-то искренне хотим, все обязательно случится!

11. Панама

Альберто Рибас Кассайас в своей книге «Descubrir España y Latinoamérica» уделяет особое внимания необычной традиции этой страны. Здесь принято сжигать чучела политиков, спортсменов и других известных людей. Однако жители Панамы вовсе не желают никому зла. На самом деле все эти чучела символизируют неприятности уходящего года. Чучела нет – значит нет и проблем в наступающем году.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube