Проба пера // Колонка

«Все мы, и взрослые, и дети, ждём новогоднего чуда и верим в то, что оно случится!»

Пять новогодних поверий, которые заставят вас улыбнуться.

«Все мы, и взрослые, и дети, ждём новогоднего чуда и верим в то, что оно случится!»
Иллюстрация: w-dog.ru

«Все люди – братья. Ну хорошо, хорошо, не все. Некоторые – сёстры. Так или иначе раз в году все мы становимся удивительно похожими друг на друга, и где бы мы ни были: в Хабаровске, в Питере или в Астане, 31 декабря мы все как один наряжаем ёлки, готовим самые вкусные блюда и как маленькие ждём новогоднего чуда…» – помните эту цитату из фильма «Ёлки-2»? Очень её люблю и считаю, что всё именно так и происходит.

Из года в год мы готовимся к встрече Нового года, наряжая ёлки, покупая подарки и составляя новогоднее меню. И конечно же все мы, и взрослые и дети, ждём новогоднего чуда и верим в то, что оно случится. А ещё в новогоднюю ночь даже самые несуеверные из нас становятся немножечко такими. Мы верим в приметы и поверья. Я попыталась вспомнить все, которые знаю. И начну с самого известного правила.

1. «С кем год встретишь, с тем его и проведешь»

Новый год – это прежде всего семейный праздник. Мы стараемся встретить его в кругу самых близких людей, потому что хотим, чтобы наши родные, желанные и любимые были всегда рядом. Наверняка многие из вас экспериментировали с выбором компании на новогоднюю ночь, и эти эксперименты не всегда оказывались успешными.

2. Изобилие на столе, деньги в карманах

В давние времена верили, что в Новый год на столе, в кармане и холодильнике не должно быть пусто, тогда год будет благополучным и сытным. Поэтому обязательно готовьте много вкусных блюд (забудьте на этот период о всяких диетах!), а в карманы кладите побольше денег.

3. Мусор оставьте в доме!

А еще есть примета, которая гласит: перед новогодней ночью нельзя выносить мусор из дома! Вместе с мусором вынесешь и благополучие. Даже убираться 31 декабря в доме нельзя. Можно наряжаться, накрывать стол, готовить и настраиваться на отличное настроение.

4. Не забудьте о новой одежде или детали гардероба

О том, что Новый год нужно встречать в обновке, я помню с детства. Знаете почему? Потому что тогда весь год будут хорошие новости.

5. В новогоднюю ночь можно и погадать

Не только приметы и поверья делают это время волшебным. Многим из нас так и хочется заглянуть в будущее, узнать своего избранника и найти ответы на любые интересующие вопросы. Сведущие люди знают, что лучшее время для гадания – время святок, но существуют обряды, которые проводят в новогоднюю ночь. Я приведу несколько интересных и безобидных, по моему мнению, гаданий и обрядов.

На яблоках. Нужно разрезать яблоко пополам. Если на срезе косточки окажутся в форме правильной звездочки – будет вам много счастья и удачи в новом году.

По воску. Воск нужно расплавить на огне, а потом попытаться понять, что вы видите в рисунке.

По книге. На закрытую книгу нужно положить левую руку и вслух спросить то, о чем хочется узнать. Затем открыть книгу и прочитать строку, на которую упадет ваш взгляд. А там уже расшифровываете для себя эту строчку, воплощайте в жизнь. Кстати, для новогодних гаданий книжку нужно взять соответствующую.

На имя. В новогоднюю ночь выйдите из дома ровно в полночь и спросите у первого попавшегося мужчины его имя. Точно так же будут звать и будущего жениха.

На суженого. Этот обряд не совсем новогодний. Его незамужние девушки проводят в дни святок. Святки – это праздничное время с 8 по 17 января, от Рождества до Крещенского сочельника, или, как говорилось в народе, «от звезды до воды». Перед сном нужно налить в миску воду, а сверху положить прутик – своеобразный мостик. Затем поставить всё это под кровать, сказав «суженый-ряженый, переведи меня через мост». И ночью должен присниться тот, кто будет послан вам судьбой.

Надеюсь, эти милые приметы, поверья и обряды заставили вас и улыбнуться, и вспомнить о главном: если верить в добро, чудеса и волшебство, то задуманное обязательно исполнится!


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube