Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовании c 1 по 8 ноября 2021 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовании c 1 по 8 ноября 2021 года
Иллюстрация: powertic.com

1. Официальные новости

03.11. Роспотребнадзор продлил действие санитарно-эпидемиологических правил по работе образовательных организаций в условиях пандемии до 1 января 2024 года. Соответствующее постановление главного санитарного врача опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

03.11. Правительство России утвердило перечень доходов, из которых удерживаются алименты на детей. Как отмечают эксперты, список расширен. В частности, отдавать долю своим детям придется со стипендий, налоговых вычетов, доходов самозанятых и т.д. Также в списке все виды пенсий, за исключением пенсий по потере кормильца.

2. Общее образование

02.11. К 2030 году на базе вузов в партнерстве с высокотехнологичными компаниями РЖД, Росатом, Ростех, «Корпорация “Иркут”» и другими создадут 30 передовых инженерных школ.

Проект постановления подготовлен в Минобрнауки, в нем утверждаются положения о совете по грантам на оказание господдержки созданию и развитию передовых инженерных школ, правилам предоставления этих грантов в форме субсидий.

02.11. Излишняя отчетность и низкая зарплата стали одними из основных тем обращений педагогов в адрес Минпросвещения России, сообщили журналистам в пресс-службе министерства.

Минпросвещения организовало сбор предложений по вопросам снижения бюрократической нагрузки на педагогов. С середины сентября в ведомство поступило более 300 обращений из всех регионов России.

«Наибольшее количество жалоб поступило из Омской области и Забайкальского края, а самыми популярными темами писем стали излишняя отчетность педагогов, необходимость сокращения бюрократической нагрузки, низкая заработная плата педагогов», – говорится в сообщении.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

01.11. В следующем году выпускные экзамены могут пройти уже в привычном режиме – ЕГЭ вновь станет обязательным для всех выпускников, новых предметов в Рособрнадзоре пообещали не добавлять.

Девятиклассники в 2022-м сдадут ОГЭ по четырём предметам: русскому, математике и двум предметам по выбору. А выпускникам 11-х для получения аттестата придется сдать два обязательных: русский язык и математику; те, кто собирается в вуз, сдадут и предметы по выбору. Все уточнения и график Рособрнадзор пообещал утвердить к 1 декабря.

01.11. Рособрназдор проконтролирует выполнение рекомендаций Минпросвещения регионам по систематизации контрольных работ (ранее такое поручение дал президент Путин, контрольные должны проводиться «с учетом необходимости обеспечения методически обоснованного режима контроля знаний и актуальности задач мониторинга качества образования»).

На данный момент рекомендуют проводить оценку знаний по каждому учебному предмету для параллели не чаще раза в 2,5 недели – если как-то не так, смело пишите. Контрольные/проверочные работы на первом и последнем уроках тоже станут поводом для жалоб, также проводить более одной контрольной в день для одного класса не следует.

05.11. 80+ баллов на ЕГЭ понадобится для поступления в «сильный» вуз. МГУ, МФТИ, МИФИ, СПбГУ, ВШЭ, МГТУ, МГИМО, Томский политех, Санкт-Петербургский политех им. Петра Великого, РАНХиГС потребуют высокого балла ЕГЭ.

Для МГИМО, МГУ и других по основным предметам надо набрать 60–70, иначе документы даже не примут, ну а реальный конкурс пройдет между набравшими 85–90 баллов.

Специалисты ориентируют по вузам, отмечают, что в некоторые технические можно поступать и при меньшем результате, однако рамки специализации сильно размываются в гуманитарных появляются технические направления, а в технических – гуманитарные.

06.11. Начался отборочный тур IX олимпиады школьников «В начале было Слово…» Российского православного университета святого Иоанна Богослова. По традиции, в ней примут участие российские, сербские и болгарские школьники.

Министерством науки и высшего образования Российской Федерации это интеллектуальное состязание включено в перечень олимпиад школьников и их уровней на 2021/2022 учебный год среди еще 86 таких же соревнований по различным предметам и направлениям подготовки.

4. Профессиональное образование и наука

01.11. Новая программа «Профессионалитет» вошла в число 42 инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года, утверждённых правительством. Она позволит закрыть дефицит кадров, в том числе при реализации масштабных проектов строительства.

Учёба в организациях СПО по большинству программ в рамках «Профессионалитета» не превысит двух лет, даст студентам и будущим мастерам производственного дела полный цикл современных знаний и навыков, а также места для практики.

02.11. Вузам разрешили продлиться с дистантом и после 7 ноября, если того потребует эпидемиологическая ситуация.

Не позднее, чем за три дня до этого, вуз должен предупредить студентов, определить объем работ и предоставить все необходимые методические материалы.

03.11. В совете ректоров Москвы и Московской области придумали провести эксперимент в столичных и подмосковных вузах QR-коды пригодятся для посещения лекций и семинаров.

«Мы договорились: начинаем движение по пути введения QR-кодов для посещения вузов. Минобрнауки издало приказ, где университеты имеют высокую степень полномочий и автономии в решении этих вопросов, ведь учебные процессы у всех разные», – отметил председатель Совета ректоров Москвы и Подмосковья, президент МФТИ Николай Кудрявцев.

5. Региональные новости

02.11. В День борьбы с кибербуллингом 11 ноября VK и Учи.ру при поддержке Департамента образования и науки города Москвы и платформы «Сферум» проведут онлайн-конференцию «Безопасный интернет: что нужно знать школьникам и учителям».

02.11. Единый стандарт школьного питания на Ямале будет утвержден до конца года. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов подчеркнул необходимость единых правил для всех муниципалитетов в части составления меню, материально-технического обеспечения школьных столовых, финансовой модели, осуществления производственного контроля, определения льготных категорий. Для этого в округе разрабатывается единый стандарт оказания услуг по обеспечению учеников горячим питанием. Проект уже подготовлен и планируется к утверждению до конца года.

02.11. В Ачинске (Красноярский край) кадровая комиссия управления образования города рекомендовала назначить директором местной школы № 11 бывшего заместителя начальника СИЗО-3 Евгения Мартынова.

По данным «7 канал Красноярск», Мартынов много лет работал в системе исполнения наказаний. Впрочем, в последнее время он возглавлял центр социальной помощи семьи и детям.

05.11. В этом году в Астрахани появилось ещё 220 дополнительных мест в детских садах. Они включают 100 мест, созданных в рамках реализации нацпроекта «Демография» для воспитанников в возрасте от полутора до трёх лет.

05.11. В московской школе № 1679 появился свой подкаст-мотиватор.

06.11. В Петербурге с 8 ноября школьники выходят на занятия в привычном формате «за партой».

Ранее в городе на карантин отправляли целыми классами и параллелями, заменяя очное обучение на дистанционное; на пике таких «отправок» в Петербурге было 570 классов на дистанционке.

На очное выходят и в Нижнем Новгороде, в Ульяновской области и Самаре каникулы продлевают/переходят на удаленку, Волгоград выходит с каникул, Забайкалье уходит на удаленку, Владимирская и Новгородская области продлевают каникулы.

06.11. В Нолинском политехническом техникуме в Кировской области открылись новые мастерские по компетенциям в области сельского хозяйства, оснащённые современным оборудованием и учебно-программным обеспечением. На оснащение мастерских выделено более 45 млн рублей в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

6. Развитие кадрового потенциала в образовании

05.11. В Институте педагогики СПбГУ прошла XX Всероссийская научно-практическая конференция «Исследования, улучшающие образование». По мнению директора Института педагогики СПбГУ, председателя Федерального учебно-методического объединения «Образование и педагогические науки» Елены Казаковой, важнейшей чертой современного педагога является умение и желание учиться вместе с учениками.

06.11. В Татарстане провели пилотную апробацию установления новых учительских квалификационных категорий.

Для участия в пилоте Аттестационной комиссией Минобрнауки Татарстана были отобраны пять муниципальных районов и два городских округа – г. Казань и г. Набережные Челны.

В общей сложности в апробации приняли участие 18 педагогических работников из 16 образовательных организаций (школы, детский сад, центр внешкольной работы, колледжи).

06.11. В четвертом квартале 2021 года в Чеченском государственном педагогическом университете откроется Педагогический технопарк «Кванториум» имени профессора Ш.М.-Х. Арсалиева. Педагогический технопарк «Кванториум» – площадка, формируемая на базе образовательной организации высшего образования, подведомственной Министерству просвещения Российской Федерации, и оснащаемая высокотехнологическим оборудованием, средствами обучения и воспитания.

Продолжаем следить за важнейшими событиями образовательной политики вместе с вами!


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube