Образовательная политика // Новость

На «Госуслугах» пройдет эксперимент по размещению документов об образовании


На «Госуслугах» пройдет эксперимент по размещению документов об образовании
Фото: gazetabalakovo.ru

Правительство РФ приняло решение провести с 11 октября по 31 декабря текущего года эксперимент по размещению цифровых документов об образовании в личном кабинете гражданина на портале «Госуслуги», соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

«Провести 11 октября – 31 декабря 2021 года на территории Российской Федерации эксперимент по формированию цифровых документов об образовании посредством модуля «Единый реестр цифровых документов об образовании» … и по размещению их в личном кабинете гражданина в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», – говорится в документе.

Как указывает кабмин, эксперимент проводится с целью «создания и апробации механизма формирования цифровых документов об образовании в рамках реализации суперсервиса «Цифровые документы об образовании онлайн».

Согласно документу, Рособрнадзор должен будет обеспечить формирование таких документов выпускников организаций общего и среднего общего образования и передачу информации об этих документах в электронном виде в личные кабинеты на едином портале. Минцифры РФ, в свою очередь, обеспечит соответствующую доработку личных кабинетов граждан на «Госуслугах».

При этом, как говорится в положении правительства, созданные в рамках эксперимента цифровые документы об образовании не будут иметь юридической силы и по его окончании подлежат удалению из реестра.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube