ЕГЭ и ОГЭ // Новость

Рособрнадзор поддержал отказ от обязательного ЕГЭ по иностранному языку

  • 8 сентября 2020

Рособрнадзор поддержал отказ от обязательного ЕГЭ по иностранному языку
Фото: life.ru

Рособрнадзор поддерживает решение Минпросвещения отказаться от обязательного ЕГЭ по иностранным языкам, поскольку уровень преподавания языков в школах сильно разнится, заявил глава Рособрнадзор Анзор Музаев.

Ранее министерство опубликовало проект приказа, согласно которому обязательную государственную итоговую аттестацию по иностранному языку могут исключить из ФГОС среднего образования. Затем пресс-служба ведомства сообщила, что Минпросвещения признало нецелесообразность введения обязательного экзамена по иностранным языкам для школьников.

«Абсолютно верное, по нашему мнению, решение принято... Лучше проводить всероссийские проверочные работы, контрольные на рубеже 9 и 11 класса по иностранным языкам, проводить их на высоком и объективном уровне», – заявил Музаев в ходе пресс-конференции, посвященной итогам основного периода экзаменационной кампании 2020 года и сдаче ЕГЭ в дополнительный период.

Он отметил, что Федеральный институт педагогических измерений четыре года назад провел мониторинг и анализ работ по иностранному языку, который показал, что есть «большая неравность условий в школах Российской Федерации, связанная с преподаванием этого предмета».

Музаев пояснил, что если в больших городах есть не только хороший уровень преподавания, но и практика применения, то в сельских школах, «не говоря уже о квалифицированных преподавателях, практика применения вообще как бы нулевая».

«Даже использование этого языка для учащихся было непонятным, и это непонимание, как правило, приводит к отсутствию мотивации к изучению этого предмета. Но это не значит, что его не надо преподавать и развивать», – добавил он.

По мнению Музаева, введение обязательного ЕГЭ по иностранному языку также привело бы к напряжению в тех школах, где преподается родной язык.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube