ИнтерВести // Новость

​Студентов минского университета задержали за исполнение революционной песни

  • 4 сентября 2020

​Студентов минского университета задержали за исполнение революционной песни
Фото: Сергей Бобылев

В Белоруссии силовики задержали пятерых студентов Минского государственного лингвистического университета. По данным издания Tut.by причиной послужило исполнение Марсельезы – французского гимна революции прямо в холле вуза. По словам очевидцев, с задержанными студентами не церемонились. Ребят «крутили» как минимум 20 силовиков.

Задержанных студентов доставили в РУВД. На них составили протоколы по ст. 23.34 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий). Однако до ареста дело не дошло, ребят привезли обратно в вуз. Позже студенты и родители встретились с ректором МГЛУ Натальей Барановой.

«То, что произошло в университете, мы расцениваем как серьезное ЧП. И это было нами совершенно не ожидаемо. Мы знали, что вы [студенты] пойдете петь песню, мы послали туда декана, чтобы каждый поговорил со своими студентами. Мы понимаем, как настроены ребята, и мы намерены работать с ними мирно», - отметила Баранова.

Официальный представитель МВД Ольга Чемоданова не подтвердила версию о задержании в связи с исполнением Марсельезы.

«Задерживали в рамках административного процесса. Не за правонарушения сегодняшнего дня, а за совершенные ранее», - заявила Ольга Чемоданова.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube