Городское образование // Новость

Сборная Москвы стала первой в медальном зачете и абсолютным чемпионом финала Национального чемпионата Ворлдскиллс

  • 22 сентября 2020

Сборная Москвы стала первой в медальном зачете и абсолютным чемпионом финала Национального чемпионата Ворлдскиллс
Фото: worldskills.moscow

Сборная города Москвы завоевала 183 медали в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)-2020»

Сегодня завершился VIII Национальный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)-2020» – самые престижные и масштабные соревнования по профессиональному мастерству, проводимые среди студентов образовательных организаций в возрасте от 12 до 22 лет. В этом году национальный чемпионат впервые прошёл в гибридном формате, сочетающим в себе дистанционные и онлайн технологии с традиционными соревнованиями на конкурсных площадках.

Честь столицы на национальном чемпионате в этом году защищали 299 конкурсантов, которые приняли участие в 198 из 210 компетенций чемпионата. По итогам соревнований сборная города Москвы стала первой в медальном зачете, завоевав 183 призовых места – 123 золотых, 47 серебряных и 13 бронзовых медалей, что сделало столичную сборную команду самой результативной командой в истории движения WorldSkills.

На церемонии закрытия соревнований сборная Москвы получила кубок Абсолютного чемпиона – высшую награду соревнований, присуждённую за выдающийся результат конкурсантов столицы. Московская команда стала абсолютным чемпионом соревнований с недосягаемым результатом.

«183 медали – это вполне ожидаемый итог планомерной, интенсивной и масштабной работы по всем направлениям подготовки конкурсантов столичной сборной, результат самоотверженного труда конкурсантов, ответственной работы экспертов и тренеров, и конечно же, заслуга московской системы СПО, которая в очередной раз доказала свою эффективность.

Это результат системной и комплексной работы Департамента образования и науки города Москвы, образовательных организаций столицы и РКЦ Москвы в направлении развития и совершенствования системы московского профессионального образования. Результаты, которые мы сегодня увидели, говорят не только о высоком уровне подготовки конкурсантов, но и об уровне преподавателей столичных колледжей и общем уровне подготовки кадров. Для нас результат финала национального чемпионата – это индикатор, который позволяет наглядно продемонстрировать преимущества столичной системы профессионального образования.

Этот соревновательный сезон бросил Московской сборной много вызовов – режим удалённой работы и обучения, как и новый формат соревнований стали неожиданностью для всех участников чемпионата. РКЦ Москвы совместно с образовательными организациями проделало огромную работу по подготовке сборной, максимально быстро реагируя на изменяющиеся условия и адаптируясь к новым реалиям. За последние полгода мы смогли создать максимально комфортные, а главное, эффективные условия для подготовки столичных студентов и чемпионов, чтобы они сегодня показали такой выдающийся результат.

Столичные конкурсанты выступали в 198 компетенциях чемпионата, коэффициент эффективного участия, а именно получения наград на чемпионате 2020 года составляет 94%.

Что это значит? Это значит, что каждый конкурсант нашей сборной – это молодой профессионал мирового уровня. Мы не готовим чемпионов соревнований, мы готовим настоящих профессионалов – масштабируя опыт подготовки конкурсантов на всех студентов организаций профессионального образования. Столичные колледжи не просто способны готовить чемпионов по профессиональному мастерству – они готовят каждого обучающегося, как чемпиона.

Я ещё раз благодарю всех тех, чья работа сделала нашу победу возможной – тренеров и педагогов, мастеров, родителей и болельщиков. И отдельно благодарю сборную города Москвы: ребята, вы лучшие! Как я уже говорил, каждый из вас достоин медали, и почти каждый ее смог получить! Поздравляю с победой!» – Сергей Куколев, начальник управления по развитию движения Ворлдскиллс Московского центра качества образования.

Примечательно, что первое «золото» в копилке Москвы оказалось ещё в марте этого года: Иван Скалин и Тимофей Орлов, обучающиеся столичной школы №1554, принесли московской сборной WorldSkills первые медали Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) 2020». Под руководством опытного эксперта и наставника Дениса Буца ребята блестяще выступили в рамках всероссийских отборочных соревнований по компетенции »Интернет вещей» в юниорской возрастной категории, обойдя в честном соревновании ближайших соперников. Результаты отборочных соревнований по данной компетенции среди юниоров шли в финальный зачёт Национального чемпионата, что сделало московских юниоров первыми чемпионами страны.

В этом году Москва стала одним из главных центров проведения финала Национального чемпионата – площадки для участников из Москвы организованы на базе 40 колледжей и 2 ВУЗов столицы. Помимо этого, в столице организовали 121 Центр управления соревнованиями, в каждом из которых опытные эксперты WorldSkills непрерывно следили за проведением чемпионата в удаленном режиме. Соревнования финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)-2020» прошли с соблюдением всех норм и рекомендаций по санитарной безопасности.

В прошлом году в финале Национального чемпионата москвичи завоевали 92 золотых медали и стали первыми по количеству наград высшего достоинства. А на международном чемпионате WorldSkills Kazan 2019 столичные участники национальной сборной России принесли нашей команде 6 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медаль.

Поздравляем сборную города Москвы с исторической победой!


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube