Форум. Сахалин // Тема дня

​В Южно-Сахалинске стартовал образовательный форум

Открытие Второго Международного Южно-Сахалинского форума «Образование – энергия будущего» прошло в Гимназии №3.
  • 19 сентября 2020

​В Южно-Сахалинске стартовал образовательный форум

Юные журналисты школьной лаборатории «Эврика MediaLab» встретила мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина, директора Института проблем образовательной политики «Эврика» Александра Адамского и заместителя председателя правительства Сахалинской области Вячеслава Аленькова у входа в гимназию. Им удалось задать вопросы экспертам, а также дать своё первое интервью телеканалу АСТВ.

К участию в мероприятии приглашены не только специалисты сферы образования, но и родители с детьми.

Каждый их участников и гостей мог выбрать для себя удобный формат общения: лектории, круглые столы, мастер-классы, кругосветки, опытные станции, танцевальный марафон и многое другое, а также близкую тему для обсуждений.

В этому году в рамках форума впервые прошёл съезд родителей «Родители в школе – дополненная реальность».

Также и соревнования по робототехнике "Хакатон" проводятся в Южно-Сахалинске впервые. Обычно городские и региональные состязания в этой сфере достаточно продолжительны по времени. Здесь же ребятам предстоит за два дня пройти обучение и выполнить задания. По их результатам будет выявлен победитель.

По словам куратора направления Андрея Зонова, на форум удалось пригласить 11 детских команд из разных районов области. Участникам предложили изучить, собрать и запрограммировать новую робототехнику, с которой сахалинцам еще не доводилось работать. Новый опыт ребята смогут применить и за рамками форума: на школьных занятиях и во внеурочной деятельности.

Также впервые на форуме работает детский пресс-центр – лаборатория школьных журналистов «Эврика MediaLab», который будет освещать самые яркие события форума в разных форматах журналистики.

Детский сад №28 "Матрешка" участвует в работе форума второй год подряд. В этот раз специалисты подготовили сразу две площадки. Как пояснила заведующая учреждением Ольга Лукьянова, на методической встрече для родителей и педагогов расскажут об опыте развития многоязычной среды в 16 садах областного центра. Желающие также смогут ближе познакомиться с национальными традициями и играми стран, язык которых осваивают южно-сахалинские дошколята, сфотографироваться у фотозон с достопримечательностями, поучаствовать в мастер-классах.

В общей сложности на площадках форума собралось более 700 участников.

Соб.инф.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube