Образовательная политика // Новость

В Госдуме поддержали проект о допобразовании для мам в декрете

  • 16 сентября 2020

В Госдуме поддержали проект о допобразовании для мам в декрете
Фото: cvej.ru

Комитет Госдумы по труду и соцполитике рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, упрощающий для молодых мам, находящихся в декрете, получение дополнительного образования и форму обращения в центры занятости.

Соответствующее решение было принято комитетом на заседании в среду.

Законопроект был внесен в Госдуму в январе вице-спикером ГД Ириной Яровой. Она поясняла, что законопроект расширяет возможность женщинам в период декретного отпуска реализовать своё желание в получении дополнительного профобразования. В частности, законопроект снимает действующее сегодня ограничение – обращение только по месту регистрации.

Кроме того, законопроектом устанавливается обязанность для центров занятости обеспечивать молодым мамам такое направление именно по востребованным на рынке труда профессиям, что, по мнению Яровой, в дальнейшем создаёт важные гарантии для работы по новой профессии по выбору женщины.

Также законопроект создает дополнительные условия для реализации федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет» национального проекта «Демография», отмечала автор инициативы.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube