Экономика // Новость

В 2021 году зарплата в России вырастет на 3,5–4%

  • 10 сентября 2020

В 2021 году зарплата в России вырастет на 3,5–4%
Фото: yandex.fr

Исследования, проведенные в Финансовом университет при правительстве РФ, показали, что в 2021 году рост реальной заработной платы в России может составить 3,5–4%.

Как отмечается в исследовании, которое есть в распоряжении «Российской газеты», в основу анализа положены результаты замера потребительских настроений населения. В июле-августе были опрошены жители городов с населением более 250 тыс человек. Собранные данные далее были использованы для математического моделирования динамики экономических показателей России и отдельных городов в течение ближайшего года.

Самый высокий прирост реальной зарплаты можно ожидать, как уверяют эксперты Финуниверситета, в Казани, Новороссийске, Оренбурге, Тольятти и Калининграде

«Главным двигателем повышения зарплат в России останется экономический рост, основанный на потребительской активности населения, – пояснил «РГ» директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. – Исследования показывают, что спрос на товары и услуги сегодня по многим позициям заметно выше, чем год назад, в августе 2019 года. Кроме этого, конъюнктура внешних рынков остается в целом вполне благоприятной для России. В апреле-мае объем российского экспорта снизился на треть по сравнению с прошлогодним показателем, однако уже в июне отставание в объеме продаж российской продукции за рубеж заметно сократилось и составило 25%. Грамотная финансовая политика позволила избежать паники на валютном рынке и удержать курс рубля на уровне, комфортном для импортеров и населения. «Закрытие» экономики на время коронавирусной эпидемии не смогло сломать благоприятных трендов в потребительских настроениях населения. Именно они являются основой нашего оптимизма относительно роста экономики в 2021 году, а он, в свою очередь, обеспечит рост зарплат россиян».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube