Наука // Новость

Y-хромосома у людей может полностью исчезнуть

  • 15 июля 2020
  • 2203

Y-хромосома у людей может полностью исчезнуть
Фото: alexandr-palkin.livejournal.com

Группа ученых из Дании и США пришла к выводу, что через 4,6 миллионов лет Y-хромосома у людей может полностью исчезнуть. Все дело в том, что она очень быстро деградирует. Сейчас женщины имеют две совершенно нормальные Х-хромосомы, а мужчины – Х-хромосому и сморщенную Y.

Изначально Х и Y-хромосомы были одинакового размера и содержали те же гены. Недостаток Y-хромосомы в том, что она присутствует только в виде одной копии, передаваемой от отца к сыну – это значит, что гены в ней не могут подвергаться генетической рекомбинации, которая помогает избавиться от негативных мутаций. Это и приводит к деградации, а впоследствии – к исчезновению.

Конечно, Y-хромосома выработала несколько механизмов, чтобы замедлить этот процесс. Например, она может сделать структурную перестройку и приобрести несколько копий новых генов, чтобы нормально функционировать.

Некоторые ученые считают, что это и спасет Y-хромосому от полного исчезновения. Но авторы недавнего исследования уверены, что никакие механизмы не помогут. Эти споры ведутся в научном сообществе уже давно.

При этом ученые отмечают, что утрата Y-хромосомы не значит, что мужчины исчезнут вместе с ней. Дело в том, что этот сценарий уже проходили некоторые виды грызунов. Для размножения им все еще были нужны и самки, и самцы, так что они переместили ген SRY, который определяет пол, на другую хромосому.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube