Экономика // Новость

«При установлении единой системы оплаты труда педагогов важно соблюдать принцип понятности, прозрачности и справедливости»

  • 14 июля 2020
  • 3920

«При установлении единой системы оплаты труда педагогов важно соблюдать принцип понятности, прозрачности и справедливости»
Фото: science.council.gov.ru

При установлении единой системы оплаты труда педагогических работников важно соблюдать принцип понятности, прозрачности и справедливости, заявила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба палаты.

В январе сенаторы приняли постановление об обращении Совета Федерации к Правительству с предложением установить единую систему оплаты труда для педагогов и разработать механизмы ее внедрения.

«Эта тема не теряет своей актуальности», – отметила Лилия Гумерова.

По её словам, сенаторы продолжают получать много обращений из регионов, при встречах на разных площадках с учителями, директорами учебных заведений. Сенатор отметила важность соблюдения принципа понятности, прозрачности и справедливости оплаты труда.

Зампредседателя Комитета Виктор Смирнов сообщил, что по-прежнему остаются существенными различия в принципах и подходах к оплате труда педагогов, выполняющих одинаковые должностные обязанности, реализующих образовательные программы одного уровня в разных регионах. Он предложил разработать памятку, которая будет содержать ряд позиций комитета по данному вопросу.

«Единая система оплаты труда должна включать в себя гарантированный минимум оплаты за норму часов педагогической нагрузки, так называемый базовый должностной оклад не ниже минимального размера оплаты труда», – считает Виктор Смирнов.

Сенатор указал, что норма часов педагогической нагрузки должна быть единой с возможностью её увеличения только при дополнительной оплате. Кроме того, перечень стимулирующих выплат в образовательных учреждениях также должен быть единым.

Гумерова предложила парламентариям обсудить эти позиции с представителями регионов и принять окончательное решение на следующем заседании комитета, чтобы направить разработанный документ в кабмин.

Ранее Виктор Смирнов отмечал со ссылкой на итоги мониторинга Минпросвещения, что разница в размере зарплаты педагогов между регионами в 2019 году возросла до 5–6 раз.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube