Анонс // Новость

Воспитание по плану и расписанию

13 июня в 18.00 состоится онлайн-заседание закрытого экспертного клуба «Норма и деятельность». Тема для дискуссии – риск бюрократизации программы по воспитанию.
  • 9 июня 2020

Воспитание по плану и расписанию
Фото: vp.donetsk.ua

21 мая президент России Владимир Путин предложил внести поправки в закон «Об образовании» в части организации воспитательной системы. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что воспитание будет составной частью образовательных программ, а принятие закона будет способствовать всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию учеников. Регулировать воспитание будет рабочая программа и календарный план, которые должны будут разработать и утвердить образовательные учреждения. Это означает, что образовательные программы подлежат приведению в соответствие с законом не позднее 1 сентября 2021 года.

На самом деле главная дискуссия – вокруг проекта примерной программы по воспитанию и поправок в закон «Об образовании», обюрокрачивание реализации которого – большой риск. Чтобы было понятно, что имеется в виду, приведем пример: на прошлой неделе и.о. директора Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Наталья Агре заявила, что очень важно интегрировать эти воспитательные программы и «сформировать спрос у населения на это самое воспитание». Подробнее об этом — в материале Владимира Бацына в газете «Вести образования».

13 июня с основным докладом на заседании клуба «От программы воспитания к действию» выступит Наталия Селиванова, главный научный сотрудник лаборатории стратегии и теории воспитания личности Института стратегии развития образования РАО, д.п.н., член-корр. РАО, руководитель проекта «Апробация и внедрение Примерной программы воспитания».

На клубе также планируются сообщения депутата Госдумы Алдара Дамдинова, советника министра просвещения РФ, председателя Экспертного совета по воспитанию комитета по образованию и науке ГД РФ Татьяны Волосовец, заслуженного профессора Института образования НИУ «Высшая школа экономики» Ирины Абанкиной.

Кроме того, среди выступающих:
  • Александр Адамский, научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эврика»
  • Александр Асмолов, директор Школы антропологии будущего РАНХиГС, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека
  • Евгений Ямбург, директор Центра образования № 109 (Москва)
  • Артём Соловейчик, лидер движения «Школа – наше дело»

Ссылка для участия.

Идентификатор конференции ZOOM: 996 6854 5699 пароль 014436.

Для участия просим предварительно зарегистрироваться по ссылке.

По вопросам подключения и участия обращаться к Калининой Марии: тел. 8-917-563-54-29, m.kalinina@eurekanet.ru

Страница заседания клуба «Норма и деятельность»


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube