Образовательная политика // Новость

Владимир Путин подписал закон о введении дистанционного обучения в случае ЧС

  • 9 июня 2020
  • 58305

Владимир Путин подписал закон о введении дистанционного обучения в случае ЧС
Фото: news.myseldon.com

Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в ФЗ «Об образовании в РФ». Они разрешают переход на дистанционное обучение в случае введения чрезвычайного положения, режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Согласно закону, в перечисленных ситуациях реализация образовательных программ, а также проведение государственной итоговой аттестации «осуществляется с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий вне зависимости от ограничений, предусмотренных в федеральных образовательных стандартах или в перечне профессий, направлений подготовки, специальностей, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно дистанционных образовательных технологий, если реализация указанных образовательных программ и проведение государственной итоговой аттестации без применения указанных технологий или перенос сроков обучения невозможны».

«Кроме того, в случае введения чрезвычайного положения, режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации копии документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении, выданные в электронной форме, предоставляют доступ к образованию и (или) профессиональной деятельности наряду с названными документами, выданными на бумажном носителе», – говорится в справке к документу.

Напомним, в этом году из-за пандемии COVID-19 Минпросвещения России объявило каникулы с 23 марта по 12 апреля, после которых все школы перешли на дистанционное обучение. Впоследствии учителя и родители не раз выражали обеспокоенность тем, что дистант может сохранить и после завершения режима самоизоляции, однако и министр просвещения РФ Сергей Кравцов, и Владимир Путин заявляли, что школы обязательно вернутся к очному режиму обучения, когда позволит эпидситуация.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube