Дистанционное обучение // Новость

Родители и учительский профсоюз против дистанта

  • 26 июня 2020

Родители и учительский профсоюз против дистанта
Фото: yandex.ru

Дистанционное обучение в школы обязательно вернется. Такой опыт собираются применить при новых вспышках простудных заболеваний, заявили в Рособрнадзоре. По словам врио главы ведомства Анзора Музаева, «делать это надо так, чтобы те, кто болеет, могли подключиться к своему классу». При этом он добавил, что систему нужно доводить до ума и на это уйдет несколько лет.

Но пока дистанционкой осталось недовольно большинство учителей и родителей школьников, и вряд ли они захотят повторить этот опыт, уверен учитель русского языка и права, член совета межрегионального независимого профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий.

– У нас нет разработанного и доступного всем школьникам и учителям настоящего дистанционного образования. Вероятно, его придется использовать так же, как сейчас использовали. Я сомневаюсь, что за несколько месяцев будут внесены какие-то кардинальные улучшения в эту ситуацию.

Что касается простудных заболеваний, я надеюсь, что никому не придет в голову ежегодно при очередной эпидемии гриппа, а гриппы обычно бывают каждый год, выбивать все население на пару месяцев из нормального ритма.

В регионах бывает ситуация, что школа закрывается на неделю, на две. Если эта школа или этот муниципалитет готовы перейти на такое образование, почему бы и нет. Но рассчитывать на то, что это будет повсеместно и эффективно, пока еще нельзя.

Дистант используют и для детей, которые учатся дома, и для детей, которые уезжают куда-то. Это может быть вполне эффективно.

Но не для работы с целыми классами, целыми школами.

«Дистанционное обучение может стать альтернативой, когда у ребенка нет возможности посещать школу, - считает председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец. - Но это не должно быть обязанностью. И если чиновники будут злоупотреблять онлайн-обучением, это лишь разозлит родителей школьников».

Напомним, из-за пандемии коронавируса всех российских школьников в марте спешно перевели на дистанционное обучение, качество которого много раз подвергалось критике со стороны родителей.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube