Качество образования // Новость

Студенты должны иметь системную цифровую компетенцию

  • 19 июня 2020

Студенты должны иметь системную цифровую компетенцию
Фото: zen.yandex.ru

Учитель обществознания и права математической школы им. Х.И. Ибрагимова (г. Грозный), абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2018» Алихан Динаев уверен, что информационные технологии будут играть большую роль в жизни людей, и призвал рассмотреть внедрение этих технологий в систему образования.

Мы должны понимать, что есть разные варианты внедрения этих технологий, поэтому необходимо пересмотреть подход к изучению IT-дисциплин в вузах и ссузах, переписать или заново создавать рабочие программы по многим предметам, чтобы студенты имели системную цифровую компетенцию, могли умело и эффективно использовать приложения, сайты и ресурсы. Цифровая грамотность, цифровая безопасность, цифровой этикет – это три столпа, на которых должна стоять подготовка студентов педвузов», – заявил он, выступая на круглом столе в рамках Педагогического образовательного форума «Педагогическое образование в условиях системной трансформации современного общества».

Алихан Динаев отметил, что будущие учителя должны уметь коммуницировать с учениками и родителями, поэтому важно уделять больше внимания курсу психологии в рамках учебного процесса.

Он напомнил, что одной из важных тенденций современной системы образования является индивидуализация обучения.

Умение строить разноуровневые уроки – это одна из современных компетенций учителя XXI века», – подчеркнул Алихан Динаев.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube