Дети // Новость

В первый класс начнут принимать по новым правилам

  • 31 мая 2020
  • 14720

В первый класс начнут принимать по новым правилам
Фото: letidor.ru

Министерство просвещения России опубликовало для общественного обсуждения проект приказа, который регламентирует порядок приема детей на обучение по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. В нем есть несколько изменений. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Например, в первый класс школы будут принимать детей, которым к моменту начала обучения исполнилось 6,5 года, если они не имеют противопоказаний по состоянию здоровья, и не старше восьми лет. Также по заявлению родителей школа может принять ребенка в более раннем или более позднем возрасте.

Запись в первый класс для ребят, которые живут рядом со школой, будет начинаться не позднее 1 февраля. Для тех, кто не закреплен за территорией образовательного учреждения, но все равно хочет отдать ребенка в эту школу (и места в ней есть), прием продолжается с 1 июля до фактического заполнения.

Кроме того, прием детей в первый класс школы, где уже учатся их братья и сестры, которые проживают в одной семье, будет проходить не позднее ‎1 февраля.

Также немного изменился список документов, которые школа может потребовать от родителей при приеме ребенка.

Среди них:

— оригинал свидетельства о рождении или документ, который подтверждает родство заявителя;

— оригинал документа, удостоверяющего личность гражданина;

— документ, который подтверждает установление опеки или попечительства ‎(при необходимости);

— свидетельство о регистрации гражданина или ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, который содержат сведения о регистрации гражданина или ребенка по месту жительства или по месту пребывания;

— копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии ‎(при наличии);

— справка с места работы родителей ребенка ‎(в случае внеочередного или первоочередного приема ребенка на обучение).

Зачислить ребенка в первый класс должны, как и раньше, в течение семи дней после приема всех документов.

Администрация школы может отказать в приеме детей, которые проживают на закрепленной территории, только из-за отсутствия свободных мест. Если это произошло, то родителям следует обращаться в органы местного самоуправления. Там предоставят информацию о наличии свободных мест в ближайших школах и помогут решить вопрос оформления ребенка.



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube