Образовательная политика // Новость

СПЧ направил в Правительство рекомендации по защите прав работников образования в период пандемии

  • 26 мая 2020
  • 2178

СПЧ направил в Правительство рекомендации по защите прав работников образования в период пандемии
Фото: www.istockphoto.com

СПЧ подготовил новый блок рекомендаций на основе работы «горячей линии» права2020.рф по мерам поддержки в связи с коронавирусом. Предыдущие рекомендации касались трудовых, социальных и экономических прав, а также помощи оказавшимся за рубежом россиянам. Новый блок посвящен защите прав работников медицины и образования.

Так, «подгонка» системы здравоохранения под коронавирус сопровождается рядом проблем, с которыми обращались в Совет по правам человека медики. Среди этих проблем и дефицит кадров, и недостаток средств индивидуальной защиты врачей, и проблемы в организации вахтового метода работы.

Учителя и педагоги столкнулись с увеличением нагрузки из-за того, что пришлось переверстывать годами сложившуюся программу под новый формат онлайн-обучения, необходимостью работать на личных компьютерах и за свой счет оплачивать возросший интернет-трафик, а также проводить уроки, находясь в одном помещении со своими детьми. Некоторые учителя, имеющие детей школьного возраста сообщали, что им приходилось делить для онлайн-уроков единственный в семье ноутбук и оставлять школьников без уроков, когда занятия родителя-учителя и ребенка-ученика пересекались.

Глава СПЧ Валерий Фадеев считает важным, что в рекомендациях содержится отдельный блок, посвященный организации проведения Государственной итоговой аттестации, в частности организации проведения ЕГЭ.

Конечно, большое внимание в рекомендациях уделено проблемам медиков. «В сфере медицины у нас накопились серьезные проблемы, которые дали о себе знать, в условиях эпидемии и резко выросшей нагрузки на систему здравоохранения в целом», – отметил Валерий Фадеев. Он подчеркнул, что в рекомендациях отражены, как проблемы, выявленные в ходе борьбы с эпидемией коронавируса, так и общие системный проблемы здравоохранения.

«Затронуты самые острые вопросы, такие как: нехватка медработников, обеспечение средствами индивидуальной защиты, оплата труда и не только в условиях пандемии, фактический переход многих медработников на режим работы аналогичный вахтовому», – подчеркнул Валерий Фадеев. Он также сообщил, что по всем этим темам Советом подготовлены рекомендации соответствующим органам государственной власти.

«Совет считает нужным восстановить должности младшего медицинского персонала в медицинских организациях и вернуть людей с должностей уборщиков, на которые их массово переводили», – заявил Валерий Фадеев. Он также отметил, что соответствующий майским указам 2012 года уровень заработной платы медработников достигается за счет сверхнагрузок и работы на несколько ставок. «Мы предложили в рекомендациях Правительству РФ принять дополнительный нормативно-правовой акт, в котором предусмотреть, что соответствующий Указу Президента уровень заработной платы медработников должен обеспечиваться работой на одну ставку», – подчеркнул председатель СПЧ.

«Ситуация с пандемией коронавируса наглядно продемонстрировала, что государство должно больше внимания и средств уделять сферам образования и здравоохранения», – подытожил Валерий Фадеев.

Так, на основе анализа ситуации Совет принял следующие рекомендации:

В отношении педагогов

Из-за увеличенной нагрузки на педагогов (опросы показывают, что нагрузка возросла на 25–75 %), в том числе психологической (некоторые преподаватели столкнулись с атаками со стороны злонамеренных интернет-пользователей (zoom-bombing) и им приходилось самостоятельно бороться с наплывом «троллей») СПЧ рекомендует выделить дополнительное финансирование для учебных заведений по итогам года и установить работникам увеличение оклада в размере от 25%. При этом необходимо проследить, чтобы за апрель – май были сохранены все надбавки и стимулирующие выплаты (зарплата сохранена в полном объеме).

За использование принадлежащего работникам оборудования Совет рекомендует руководителям образовательных учреждений установить в дополнительных соглашениях с педагогами ежемесячную компенсацию в размере от 500 до 5000 руб. в зависимости от учебной нагрузки.

Преподавателям, которым не на кого оставить детей во время онлайн-занятий, необходимо обеспечить правом устройства детей в дежурные группы детских садов, работающих в период пандемии.

Кроме того, с появлением информации об отмене ОГЭ и переносе времени проведения ЕГЭ на горячую линию стали поступать сообщения от учителей, обеспокоенных сокращением их планового отпуска.

В этой связи Совет рекомендует профильным ведомствам (Минобрнауки и Минпросвещения) выступить перед руководителями учреждений с указанием на недопустимость:
  • изменения графика отпусков в одностороннем порядке,
  • оказания давления на работников с целью принуждения их к написанию заявления на отпуск в период, удобный для администрации учреждения,
  • принуждения работников к выходу в отпуск за свой счет.

Также в новых рекомендациях СПЧ содержится предложение Минобороны России рассмотреть вопрос об изменении сроков летнего призыва 2020 г. на более поздние с целью максимального соблюдения прав призывников, а также прав абитуриентов, поступающих в высшие образовательные учреждения.

Полный текст рекомендаций размещен в разделе «Документы»


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube