Качество образования // Новость

В Минпросвещении рассказали о порядке зачисления в колледжи

  • 23 мая 2020
  • 3239

В Минпросвещении рассказали о порядке зачисления в колледжи
Фото: life.ru

Зачисление в колледжи в текущем году будет проходить по аттестатам, отмена основного госэкзамена (ОГЭ) на порядок приема не повлияет. Об этом заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов 22 мая.

«Отмена основного государственного экзамена – вынужденная мера. По понятным причинам. Принято решение, что поступление в средние профессиональные образовательные учреждения будет на основе аттестатов, а аттестаты будут выданы на основе текущих оценок», – сказал министр в эфире телеканала «Россия-24».

В порядке поступления выпускников учреждений среднего профессионального образования в вузы также серьезных изменений не произошло, отметил Кравцов. Единственное, что изменилось, – процедура была переведена в электронную форму.

«Выпускники среднего профессионального образования поступают в высшие учебные заведения без единого государственного экзамена (ЕГЭ. – Ред.). Причем они поступают не на первый курс, а либо на второй, либо на третий курс идет зачисление», – рассказал он.

Об отмене в 2020 году ОГЭ по русскому языку и математике Минпросвещения объявило 13 мая, третий экзамен (по выбору) был отменен еще в апреле. Итоговые оценки девятиклассникам будут выставлены на основе годовых.

ЕГЭ будет проведен только для тех выпускников школ, которые собираются поступать в вузы в текущем году, остальным учащимся оценки в аттестат выставят по итогам года, пишет «Газета.ру». Сдача экзамена начнется 29 июня, подробное расписание уже опубликовал Рособрнадзор. Порядок тестирования ранее разъяснили в Минпрсовещения.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube