ЕГЭ и ОГЭ // Колонка

ЕГЭ, ОГЭ, ВПР в 2020: оставить, отменить, перенести?

О поливариантности итоговой и промежуточной аттестации учеников в 2020 году.

ЕГЭ, ОГЭ, ВПР в 2020: оставить, отменить, перенести?
Фото: iv.bankrochu.ru

Непростое время переживает сегодня Россия из-за коронавирусной инфекции…

Многократно прав наш президент В.В. Путин, утверждающий в этой сложнейшей ситуации приоритет здоровья и безопасности всех граждан Российской Федерации.

Очевидно, что безусловная безопасность, психологическая комфортность касается и всех учеников, учителей, родителей, руководителей образовательных организаций, сферы образования в целом.

Анализ публикаций по вопросам образования в интернете показывает высокую степень напряжённости общества в целом, что является следствием жесткой определенности с ЕГЭ, ОГЭ и ВПР в сегодняшних условиях коронарной неопределённости. Это и тревожит, и вызывает недоумение. Неужели жёсткая привязка к данным формам итоговой и промежуточной аттестации непоколебима в нынешней ситуации карантина, самоизоляции, дистанционного обучения?

Степень тревожности с ЕГЭ, ОГЭ и ВПР у детей, учителей, родителей и иных родственников зашкаливает. Как это отразится в будущем на их здоровье, на безопасности страны?

В Фейсбуке идет активное обсуждение отмены данных форм оценки качества образования в 2020 году, коронарный форс-мажор того требует. Есть и точка зрения репетиторов: уход от ЕГЭ в этом году – это ущемление прав и свобод выпускников…

Предлагаю в течение апреля рекомендовать руководителям сферы образования, федеральным органам власти рассмотреть вопрос о поливариантности итоговой и промежуточной аттестации учеников в 2020 году, принять мудрое и необходимое решение.

Какие могут быть варианты?

Во-первых, предоставление возможности для получения аттестата выпускникам средней и основной школы соответственно без ЕГЭ и ОГЭ. Разрешить поступление и зачисление по аттестатам в региональные вузы и учреждения СПО.

Во-вторых, для поступающих в центральные вузы обеспечить возможность сдачи ЕГЭ (если уж без него никак) в формате второй волны.

В-третьих, дать выпускникам 11-х классов возможность самим выбрать формат итоговой аттестации именно в этом 2020 году в зависимости от избранной индивидуальной образовательной траектории.

В-четвёртых, осуществить перенос ВПР на осень 2020-го, когда нормализация ситуации с коронавирусной инфекцией станет реальной.

Сейчас мы все дома, но наша ответственность за детей, за школы, за нас с вами, за страну лишь возрастает… И как никогда необходимо мудрое управленческое решение Федерального уровня по мягкой нормализации ситуации с ЕГЭ, ОГЭ и ВПР в сегодняшних условиях коронарной неопределённости.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube