Городское образование // Новость

Девять команд стали финалистами очного этапа конкурса «Учителя года Москвы»

  • 2 марта 2020

Девять команд стали финалистами очного этапа конкурса «Учителя года Москвы»
Фото: mos.ru

Педагоги прошли индивидуальное тестирование и ответили на вопросы о современном образовании. Последним испытанием стала разработка социально значимого для Москвы образовательного проекта.

Команды школ № 167, 354, 627, 1002, 1210, 1222, 1363, 1571 и 2103 стали финалистами конкурса «Учителя года Москвы». В очном этапе участвовало 26 команд.

Конкурсанты прошли индивидуальное тестирование, а также в ходе блицтурнира ответили на вопросы о современном образовании от родителей, детей, коллег и социальных партнеров. Последним испытанием стала разработка социально значимого для Москвы образовательного проекта, который команда сможет реализовать в случае победы.

Проекты были размещены в социальных сетях. В числе идей — приложение по технике безопасности в городской среде, информационный портал, на котором подростки могут выбрать направление волонтерской деятельности, платформа «Умный Stand-up», помогающая организовать выступления школьников перед публикой, и многие другие.

«Самое интересное и сложное одновременно — оценивать очные испытания, так как команды еще только формируются в единый коллектив. Жюри нужно было оценить не только качество ответов на сложные вопросы, но и отношения между людьми, эффективность их взаимодействия друг с другом, а это трудно измерять баллами», — отметила Ольга Шугаева, председатель координационно-экспертного совета конкурса.

Финал пройдет с 27 по 30 апреля.

На заключительном этапе каждому из участников предстоит провести мастер-класс с фокус-группой, представить всей командой разработанный на предыдущем этапе конкурса проект, а также дать обратную связь о работе и опыте других участников. По окончании итоговых испытаний жюри определит лучшие команды.

В этом году конкурсу «Учителя года Москвы» исполняется 30 лет. Впервые педагоги соревнуются не индивидуально, а командами. Цели конкурса — дальнейшее повышение престижа педагогической профессии, поиск успешных практик в московских школах и создание условий для профессионального роста учителей.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube