Качество образования // Новость

Колледжи с 2021 года прекратят прием на 30 специальностей

  • 27 февраля 2020

Колледжи с 2021 года прекратят прием на 30 специальностей
Фото: futurefive.co.nz

Заместитель министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк заявил, что средние специальные учебные заведения с 2021 года прекратят прием на 30 специальностей, дублирующих те, которые входят в топ-50 наиболее востребованных новых и перспективных профессий, информирует РИА «Новости».

Об этом замминистра сообщил на круглом столе, посвященном актуальным вопросам развития среднего профессионального образования.

«С 1 января 2021 года прекращается прием по 30 профессиям и специальностям, которые дублируют сегодня список топ-50, который был разработан в 2016 году», – сказал Басюк.

Он уточнил, что за счет внедрения новых госстандартов среднего профессионального образования обновлено содержание программ в соответствии со списком 50 наиболее востребованных новых и перспективных профессий.

По словам заместителя министра, в новых стандартах усилены требования к материальным и техническим ресурсам, обеспечивающим образовательный процесс.

Басюк сообщил, что происходящая смена технологических укладов обуславливает уход с рынка труда невостребованных, узконаправленных профессий с большой долей ручного труда. По данным министерства, уже сейчас исключаются 96 невостребованных профессий и специальностей с нулевым приемом в течение пяти последних лет.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube