Качество образования // Новость

Результаты первого в России исследования «PISA для школ» будут известны в мае

  • 27 февраля 2020

Результаты первого в России исследования «PISA для школ» будут известны в мае
Фото: edu54.ru

Рособрнадзор планирует в мае рассказать о результатах первого проведенного в России международного исследования «PISA для школ», позволяющего оценить учебные достижения школьников и выявить динамику, заявил временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

PISA (The Programme for International Student Assessment) — крупнейшая международная программа оценки учебных достижений, которую реализует Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Исследование проводится раз в три года среди 15-летних школьников по всему миру: проверяется их математическая, естественнонаучная и читательская грамотность.

Разработка ОЭСР «PISA для школ» позволяет проводить оценку для отдельных стран и регионов вне цикла основного международного исследования и сравнивать результаты с данными последнего исследования PISA.

По словам Музаева, в отличие от других международных оценок в исследованиях PISA российские школьники демонстрируют средние результаты. Он отметил, что для достижения целей национального проекта «Образование» на это международное исследование сделан акцент. Российские школьники до 2024 года ежегодно будут проходить исследование «PISA для школ» по тем же стандартам и контрольным измерительным материалам, которые разработаны ОЭСР для основного исследования PISA. Музаев пояснил, что такое исследование позволит видеть ежегодную динамику результатов.

Как уточнил врио главы Рособрнадзора, к маю будут получены результаты исследования 2019 года, которые можно будет сравнить с результатами официальной PISA 2018 года. По его словам, итоги исследования будут обсуждаться на заседании рабочей группы ОЭСР «Образование 2030» в Москве.

«И мы уже какие-то свои выводы, где у нас есть проблемы, где есть положительная динамика и какие резервы для повышения качества образования, сможем представить. В рамках рабочей группы мы поделимся опытом применения PISA для школ для решения задач национального проекта «Образование», — отметил Музаев.

Как уточнили в Рособрнадзоре, одной из основных целей национального проекта «Образование» является вхождение России в десятку лучших стран мира по качеству общего образования к 2024 году. Положение России по качеству образования относительно других стран будет определяться как средневзвешенное место в международных исследованиях PISA, PIRLS и TIMSS.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube