Экономика // Новость

Расширение программы материнского капитала потребует дополнительно 500 млрд рублей

  • 20 февраля 2020

Расширение программы материнского капитала потребует дополнительно 500 млрд рублей
Фото: pbs.twimg.com

Изменения в нацпроекте «Демография», связанные с выплатой маткапитала, потребуют на 2020-2022 годы дополнительного финансирования из федерального бюджета в объеме свыше 500 млрд рублей. Об этом сообщили в четверг порталу «Будущее России. Национальные проекты» в пресс-службе Минтруда.

«Будут внесены изменения в паспорт федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и в паспорт национального проекта «Демография», предусматривающие увеличение объемов финансирования программы материнского (семейного) капитала за счет средств федерального бюджета на 111,9 млрд рублей в 2020 году, на 193,1 млрд рублей - в 2021 году, на 250,1 млрд рублей - в 2022 году», - сказали в пресс-службе.

В министерстве отметили, что обновленный паспорт федерального проекта «Финансовая поддержка семей» будет содержать в себе инициативы, оглашенные президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию.

В частности, перечнем поручений главы государства по итогам послания предусматривается продление срока программы маткапитала по 31 декабря 2026 года; предоставление права на получение маткапитала семьям, в которых начиная с 1 января 2020 г. родился (был усыновлен) первый ребенок, в размере 466 тыс. рублей, а в случае рождения в таких семьях (усыновления) второго ребенка, увеличение размера материнского (семейного) капитала на 150 тыс. рублей; предоставление права на получение маткапитала семьям при рождении (усыновлении) начиная с 1 января 2020 г. второго ребенка или последующих детей, у которых право на получение материнского (семейного) капитала до 1 января 2020 г. не возникло, в размере 616 тыс. рублей.

В Минтруде добавили, что также будут внесены изменения в паспорт федерального проекта «Финансовая поддержка семей», предусматривающие увеличение показателя семей, распорядившихся средствами маткапитала; установление показателя по количеству выданных сертификатов на маткапитал семьям при рождении первого ребенка; установление показателя выданных сертификатов на маткапитал при рождении второго ребенка с 2022 по 2024 годы в связи с продлением срока программы.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube