Экономика // Новость

Высший балл по ЕГЭ и аттестат с отличием: какие достижения школьников не интересуют работодателей

  • 18 ноября 2020

Высший балл по ЕГЭ и аттестат с отличием: какие достижения школьников не интересуют работодателей
Иллюстрация: msci.org

Эксперты центра развития карьеры высшей школы экономики рассказали, какую информацию студентам нужно указывать в резюме, чтобы заинтересовать потенциальных работодателей. По мнению специалистов, молодой специалист вполне может получить хорошее место даже если у него нет опыта работы. Главное правильно себя презентовать.

Что нужно писать в резюме?

  • Указать информацию о волонтерской деятельности и участии в студенческих проектах. Это отличный шанс научиться управлять командой и заявить о своих организаторских способностях.
  • Кейс-чемпионаты и хакатоны – тоже плюс. Ими сейчас «балуются» все крупные компании. Реальный шанс обратить на себя внимание
  • Не забыть про дополнительные обучающие курсы. Это отличный способ продемонстрировать самодисциплину, организованность и стремление учиться новому.
  • Написать про успехи в учебе (но не все). Смело можно упоминать топ рейтинга по факультету, научные публикации или курсовые по подходящей теме. Если практики маловато, всегда можно блеснуть теоретическими знаниями.
  • Упомянуть студенческую практику. Даже преддипломная практика или работа в приемной комиссии вуза лучше, чем пустое резюме.

Не обошлось без советов, о чем в резюме лучше умолчать. В запретный список вошли грамоты конкурса «Русский медвежонок», школьный аттестат с отличием, высший балл ЕГЭ, победа во всероссийской олимпиаде и конкурсах под условным названием «Юные гусляры России», а также пятизвездочный рейтинг пассажира в Яндекс.Такси.

Несмотря на очевидно шуточный тон записи, педагоги, кажется, всерьез обиделись.

Пользователи социальных сетей отмечают, что крайне некорректно сравнивать победы школьников во всероссийских олимпиадах, к которым ученики идут годами, с рейтингом в приложении для вызова такси.

Такой совет удивил и рекрутеров, они отметили, что всегда обращают внимание на победы соискать в интеллектуальных мероприятиях такого уровня. Участники дискуссии также язвительно заметили, что такой совет мог дать только человек, который не смог победить по всероссийских олимпиаде и теперь мстит за свою неудачу.

Не обошлось и без забавных комментариев. Пользователи отменили, что экономикой может заниматься кто угодно, а на гуслях не каждый способен сыграть.

Соб.инф.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube