Образовательная политика // Новость

Поправка об окладе учителей на уровне 70% от средней зарплаты по региону отклонена

Предложение Олега Смолина не нашло поддержки у профильного думского комитета и Минтруда РФ.
  • 28 октября 2020

Поправка об окладе учителей на уровне 70% от средней зарплаты по региону отклонена
Фото: semyaizakon.ru

Госдума на пленарном заседании во вторник отклонила поправку депутата от КПРФ Олега Смолина о базовом окладе учителей и медицинских работников (за исключением врачей) на уровне 70% от средней зарплаты по региону.

Инициатива коммуниста была предложена ко второму чтению законопроекта, наделяющего кабмин правом устанавливать требования к зарплате труда работников бюджетной сферы.

«Базовый оклад педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений (за исключением педагогических работников образовательных учреждений высшего образования), работников государственных и муниципальных учреждений культуры, медицинских работников государственных и муниципальных медицинских учреждений (за исключением врачей) должен устанавливаться на уровне 70% средней заработной платы в соответствующем субъекте РФ», – говорится в тексте. При этом оклад преподавателей вузов и врачей должен быть не менее 140% от средней зарплаты по региону, указывается в поправке.

Предложение Смолина не нашло поддержки у профильного думского комитета и Минтруда РФ. По словам замглавы ведомства Андрея Пудова, присутствовавшего на заседании, данная инициатива противоречит концепции законопроекта, поскольку касается только определенных категорий работников. «Введение такого предписания будет в том числе для некоторых категорий ухудшением», – считает он. Замминистра уточнил, что Минтруд уже представил первый проект нормативного акта во исполнение законопроекта, который затрагивает медработников.

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла во втором и третьем чтениях правительственный законопроект о праве кабмина утверждать требования к зарплате бюджетников.



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube