ИнтерВести // Новость

Российские вузы приехали в Черногорию

12–13 октября в городах Никшиче и Подгорице (Черногория) на базе Филологического факультета Университета и в Русском центре состоялась выставка «Обучение в России».
  • 14 октября 2020

Российские вузы приехали в Черногорию
Фото: vogazeta.ru

Среди лекторов и модераторов мероприятий были ведущие российские ученые и эксперты в самых разных направлениях. Выставка объединила на одной площадке более 100 участников: преподавателей и студентов вузов, абитуриентов, представителей сообществ соотечественников.

Ольга Устюгова, заместитель директора Института проблем образовательной политики «Эврика», открывая выставку, отметила, что российские вузы, принимающие в ней участие, сегодня осуществляют подготовку по профессиям и специальностям будущего.

Яна Бравая, заместитель начальника Управления по организации приёма Санкт-Петербургского государственного университета, напомнила всем участникам выставки, что Санкт-Петербургский государственный университет – старейший вуз России, основанный Петром I, – открыт для приема иностранных граждан, как и все другие российские вузы, и делает все для того, чтобы обучение в России было для них качественным и комфортным.

Надежда Былова, декан Международного факультета, ответственный секретарь приемной комиссии Российского Национального Медицинского Университета им. Н.И. Пирогова, провела интерактивную научно-популярную лекцию о научных инновациях в современной медицине (исследованиях по редактированию генома человека, использованию экзоскелета в абилитации детей с ДЦП).

Владимир Андреев, преподаватель Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, сделал сообщение о новинках современной российской литературы (2014–2019 гг.) и ответил на вопросы участников о повышении мотивации детей и подростков к чтению художественной литературы.

Лилия Ковтун, заведующая кафедрой русского языка как иностранного Московского государственного университета пищевых производств, в ходе интерактивной лекции о современных кулинарных трендах отметила, что кулинарное искусство является одновременно и средством объединения представителей разных культур, и способом позиционирования своей национальной идентичности.

Ирина Сухорукова, главный специалист отдела международных связей и творческих проектов Российской Академии музыки им. Гнесиных, рассказала о развитии музыкального образования в России.


По мнению участников выставки, представление российской науки и высшего образования является эффективным способом продвижения русского языка, культуры и науки. Преподаватели Университета Черногории отметили, что общение с коллегами из российских вузов способствует расширению их представлений о современной России и о возможностях совместной деятельности на ниве просвещения подрастающего поколения.

По результатам анализа опросов и анкет посетителей выставки можно сделать вывод, что мероприятия привлекли внимание тех жителей Черногории, кто заинтересован в актуальной информации о перспективных специальностях, которые можно получить в российских вузах, о новейших направлениях современной науки, которые для студентов этих вузов являются предметом практического изучения.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube