Книги // Статья

10 современных тенденций в детской литературе

  • 20 января 2020

10 современных тенденций в детской литературе
Фото: manfrediana.it

Детская литература, как лакмусовая бумажка, реагирует на изменение социальной среды одной из первых. И это не удивительно, ведь детские авторы, общаясь напрямую с представителями новых поколений, берут на себя очень большую ответственность. Их основная задача не только не отпугнуть детей от мира книг, но и направить юных читателей в нужном направлении.

Что же актуально для детей сегодня? Какие вопросы ставятся писателями и поэтами на первое место? Думаю мои ответы никого не удивят, тем не менее озвучу их вслух, вдруг кто-то из взрослых ещё не в тренде

✔Активное отцовство

Это однозначно тема номер один. Наша основная задача дать понять людям 21ого века, что роль отца не вторична и также важна, как и роль матери. Во всём прогрессивном мире всё больше пап участвуют в воспитании своих детей и им это чертовски нравится. Семья становится всё более равноправной и полноценной, что естественно не может не радовать. Книги про активных пап – это, однозначно, правильный тренд!

✔Лидерство женщин

Детская литература, вслед за кинематографом и мультипликацией, верно и безоговорочно отдаёт женщинам всеобщую пальму первенства. Также, как и многие героини фильмов, девочки из книг теперь на законных основаниях правят миром. Они неустанно поглощают знания, осваивают новое, расследуют преступления, заботятся об окружающей среде, сражаются со злом и высоко ценят свою независимость. Разве может быть что-то прекраснее?!

✔Экологическая проблема

Здесь не могу не вспомнить про Грету Тунберг и её экологический подвиг. Да-да, современным людям нужны современные герои. А равнение на Грету для многих ребят в удовольствие. Каждый из нас, и издатели в том числе, понимают это и всё большее внимание уделяют теме экологии. В сегодняшнем книжном ассортименте появились и познавательные сказки для самых маленьких, и экологические фэнтези для ребят постарше, и биографические романы, и даже целые инструкции по предотвращению глобальной катастрофы. Как знать, быть может нам всё же удастся спасти нашу бренную обитель (мне, например, очень бы этого хотелось)

✔Секс-просвет

Несмотря на то, что до сих пор не все осознают важность таких знаний, мы медленно, но верно движемся в нужном направлении. Многие из нас уже перестали стесняться слов пенис, вагина, менструация и эрекция. Мы стали более открыто смотреть на любовь, её виды и проявления. Теперь мы вместе с детьми учимся надевать презервативы на бананы и огурцы... В общем, дело за малым: побороть остаточный страх и с уверенностью посмотреть правде в глаза. Секс был, секс есть, секс будет всегда.

✔Прогрессивный нон-фикшн

Мировые и отечественные учёные не дремлют. Они то и дело подкидывают дровишек в пылающие костры познания пытливых умов. Современный человек почти всемогущ - он исследует космос, спускается на океанское дно, взбирается на многокилометровые вершины, и меняет состав ДНК. Поэтому не удивительно, что среди наиболее популярных тем детского нон-фикшна оказались: бионика, генетика, цитология, эволюция, медицина, программирование, робототехника, биомоделирование... Очень похоже, что долгожданное светлое будущее вот-вот настанет!

✔Истории для малышей

Истории для самых маленьких были актуальны и востребованы всегда. Но сейчас количество качественных детских авторов велико как никогда. На сегодня мы имеем стишки-потешки для ползунов, загадки и скороговорки для дошколят, добрые сказки для младших школьников. И всё это в таком красивом оформлении и исполнении, что даже отдавать на «пожевать» жалко :)

✔Книжки-картинки

Это раньше мы считали, что стоимость книги прямо пропорциональна количеству написанных в ней слов. Говорят, авторам даже доплачивали за содержательные тексты. К счастью, сегодня лонгриды не в почёте, поскольку современные люди предпочитают смотреть и фантазировать, всё больше задвигая в дальний угол беспрекословное подчинение. Живущие в 21ом веке счастливчики могут найти на книжных полках магазинов и книжки-картинки для малышей, и графические истории для ребят постарше, и даже иллюстрированные книги без слов. Чудеса? Нет, осознанное родительство и качественная графика, не более.

✔Горизонтальные связи между поколениями

Современные люди наконец-то поняли, что для того, чтобы из сына не вырос свин, его достаточно уважать как личность, и лишь изредка очень мягко направлять в нужное русло. А знаменитая фраза «любить, нельзя воспитывать» заслуженно получила правильную запятую. Взрослые почти перестали воспевать в детских книгах страх, насилие и вертикальные связи. Так держать!

✔Эмоциональный интеллект

Да-да, и здесь мы впереди планеты всей. Ещё бы, ведь весь современный мир уже кишит семинарами и вебинарами по личностному развитию. Современные мы учимся ставить большие и маленькие цели, учимся достигать желаемого без ущерба для здоровья, учимся вместе с детьми не скрывать свои страхи, гнев и радость. Сегодня в продаже огромное количество книг про эмоции, чувства и познание себя. От зарубежных и отечественных авторов. Для малышей, школьников и подростков. Остаётся только выбрать наиболее подходящие именно вам.

✔Комиксы и графические романы

Конечно же комиксы и графические романы не появились только сегодня. Им уже более ста лет. Просто сейчас этот вид искусства (а в этом уже никто не сомневается) вышел на новый уровень. Появились яркие исторические романы, рисованные сиквелы к знаменитым повестям, познавательные и обучающие комиксы, юмористические истории. И мы всё больше в них влюбляемся. И это не менее прекрасно, чем всё выше перечисленное. Ура!

Мы на верном пути. И у нас всё будет. Только не мешайте!

Анна Федулова


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube