Учителя // Новость

В России появится перечень востребованных педагогических должностей

  • 13 января 2020

В России появится перечень востребованных педагогических должностей
Фото: ua.news

В России установили основные принципы национальной системы профессионального роста педагогов. Их утвердило правительство РФ. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина.

Как сказано в документе, одной из целей принятых решений является формирование объективных механизмов оценки профессиональной деятельности педагогов, которые бы стимулировали их к непрерывному росту.

В пресс-службе минпросвещения пояснили, что, в частности, в России в рамках нацпроекта «Образование» создадут отдельный перечень самых востребованных должностей среди учителей. Каждый год будет вестись мониторинг школ и других образовательных организаций, чтобы понять, какие кадры им необходимы, и создать соответствующий список самых востребованных педагогических должностей в разрезе учебных предметов.

Отдельно будут определять потребность в подготовке педагогических кадров в вузах и следить за региональными системами оплаты труда учителей. Как подчеркнули в ведомстве, распоряжение открывает возможность студентам вузов проходить те учебные модули и практические занятия, которые будут востребованы в будущем.

Ранее в России предложили выровнять зарплаты учителей, создав общую для всей страны систему оплаты труда педагогов. С такой идеей выступил Совет Федерации.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube