Воспитание // Новость

Юрий Биктуганов прокомментировал готовившийся в Кушве «колумбайн»

И призвал учителей общаться с детьми в соцсетях.
  • 5 сентября 2019

Юрий Биктуганов прокомментировал готовившийся в Кушве «колумбайн»
Фото: nordnorskdebatt.no

Глава свердловского Минобра Юрий Биктуганов прокомментировал информацию о готовившемся в Кушве массовом убийстве, которое задумали двое 16-летних подростков.

«Сейчас этим делом занимается следственный комитет, и какой-то особой информации у меня нет. Еще раз обращаюсь к вам, уважаемые педагоги, руководители школ, и родители с настоятельной просьбой как можно чаще общаться с детьми, в том числе в социальных сетях», - написал министр на своей странице в Facebook.

По словам Биктуганова, учителя должны отслеживать сигналы, исходящие от ребенка, и оперативно реагировать на них.

«Понимание необходимости присутствия учителей в социальных сетях появилось уже тогда, когда по стране прокатилась волна детских суицидов. Эту работу мы ведем уже не один год. Детям не хватает внимания, участия в их жизни, помощи в решении сложных для них проблем со стороны их родителей», – отметил министр.

О том, что двое 16-летних подростков готовят в Кушве «колумбайн», стало известно в начале недели. Им вовремя помешали сотрудники правоохранительных органов.

По имеющимся данным, юноши познакомились в соцсети и все лето планировали атаку на школу №1 в Кушве, а также на Баранчинский электромеханический техникум.

Они изучали сайты с тематикой «колумбайн», а также инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств. Во время обысков у них нашли целый арсенал.

Избежать трагедии удалось благодаря тому, что подозреваемые поделились планами с друзьями. А те, в свою очередь, рассказали обо всем родителям. Взрослые сообщили в полицию.

В отношении подростков возбудили уголовное дело о покушении на убийство двух и более человек.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube