Учебники // Новость

Федеральный перечень учебников увеличится на 363 издания

  • 19 сентября 2019

Федеральный перечень учебников увеличится на 363 издания
Фото: ru.slovoidilo.ua

В ближайшие дни Федеральный перечень учебников будет пополнен новыми изданиями. В среду научно-методический совет при министерстве просвещения рекомендовал включить в него 363 учебника, которые получили положительное заключение по итогам дополнительной экспертизы.

«Таким образом, количество учебников в действующем федеральном перечне (ФПУ) увеличится с 1367 до 1728 изданий, – рассказала на заседании замминистра просвещения РФ Татьяна Синюгина. – Все разделы ФПУ будут дополнены новыми линейками».

Напомним, прошлой осенью 13 издательств подали заявление на включение в перечень почти 500 новых учебников. У всех у них было положительное заключение нескольких экспертов из РАН, РАО и других организаций. Однако в министерстве просвещения решили провести дополнительную независимую проверку, чтобы убедиться – эти учебники действительно можно использовать в школе.

В итоге 127 учебников (40 линеек) – «заработали» отрицательные отзывы. За что именно? За фактические и методические ошибки, неточности, устаревшие данные и т.д.

При этом 363 издания (126 линеек) получили «добро».

Какие книги войдут в перечень? Например, буквари, учебники по русскому и английскому языкам, по музыке, технологии, физкультуре, окружающему миру, физике, экологии, информатике, географии и другим.

И что особенно важно – впервые в перечень попали учебники по некоторым родным языкам. Среди них – карельский, тувинский, веппский. И – внимание – учебники по русскому родному языку.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube