Образовательная политика // Новость

За два года количество жалоб по вопросам питания в школах выросло на 36%

  • 27 августа 2019

За два года количество жалоб по вопросам питания в школах выросло на 36%
Фото: 1001.ru

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова заявила, что почти в 3 тысячах российских образовательных учреждений выявлены нарушения организации питания, в частности, в 14 регионах есть школы с «разными столами» – для детей из многодетных или необеспеченных семей и для детей, чьи родители платят за питание.

Как сообщила Кузнецова, за два года количество жалоб по вопросам питания в аппарат уполномоченного выросло на 36%. С 1 мая в школах и детсадах стартовал мониторинг питания.

«Мониторингом охвачено около 40 тысяч образовательных организаций. Более чем в 3 тысячах выявлено нарушение различных норм», – сказала Кузнецова на совете, посвященном итогам мониторинга.

Она уточнила, что исследование проходило в 75 регионах России, в 14 из них были выявлены «разные столы». «Не можем и не должны ни одного дня допускать, чтобы дети в одном образовательном учреждении на двух столах имели разные блюда. В одной тарелке лежала бы просто картошка, а в другой – картошка с сосиской», – заявила Кузнецова.

По ее словам, также среди нарушений – продажа вредной еды в буфетах, невкусная или холодная еда, от которой отказывались дети, нарушение санитарных норм. Как отметила омбудсмен, предполагалось, что мониторинг поможет активнее вовлечь родителей в процесс организации питания.

Масштабный мониторинг питания в образовательных учреждениях стартовал 14 марта и начался с Владимирской области. Выбор региона связан с инцидентом с отменой бесплатных завтраков во Владимире для части детей младших классов. Департамент образования области пояснял, что бесплатным питанием обеспечиваются только дети, имеющие право на льготы, питание остальных должны оплачивать сами родители.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube