Качество образования // Новость

Более 1,2 млн студентов колледжей пройдут обучение на модернизированных рабочих местах

  • 23 августа 2019

Более 1,2 млн студентов колледжей пройдут обучение на модернизированных рабочих местах
Фото: allradio.ulcraft.com

Порядка 1,2 млн студентов учреждений среднего профессионального образования пройдут обучение на модернизированных рабочих местах. Всего в ближайшее время будет переоснащено 25 тыс. рабочих мест, сообщила в четверг вице-премьер России Татьяна Голикова в ходе пресс-конференции 45-го чемпионата мира по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills.

«[До 2024 года] планируется переоснастить 5 тыс. мастерских. Это новое современное оборудование, которое соответствует требованиям рынка труда. И, конечно, во многом это движение по такой модернизации связано с тем, что мы реализуем стандарты WorldSkills. <...> В ближайшее время в России будет модернизировано для переподготовки 25 тыс. рабочих мест. Обучение на новых модернизированных рабочих местах пройдут 1,2 млн наших ребят», – сказала она.

Голикова добавила, что в предстоящие годы будет создана сеть из не менее чем 100 центров опережающей профессиональной подготовки, которые будут координировать работу по новым профессиям.

«В особенности по профессиям будущего, которые будут востребованы на рынке России. Сегодня уже такие центры будут созданы в 14 регионах страны», – уточнила вице-премьер.

Чемпионат мира по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills проходит в Казани с 22 по 27 августа. Участие в нем принимают 1,3 тыс. молодых профессионалов из 63 стран. Состязания пройдут по 56 компетенциям, Россию представляют 63 конкурсанта.

WorldSkills International – международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Россия вступила в WorldSkills в 2012 году.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube