Учителя // Новость

Аналитики РАНХиГС попросили школьных учителей назвать свои главные проблемы и сложности в образовательном процессе

  • 21 августа 2019

Аналитики РАНХиГС попросили школьных учителей назвать свои главные проблемы и сложности в образовательном процессе
Фото: republic.ru

Основным своим препятствием большинство преподавателей считают отсутствие у педагогов потребности и интереса к использованию новых технологий, а также технологическое отставание.

Следующим пунктом, препятствующим эффективной работе с учениками учителя считают неумение организовать в классе исследование, запустить экспериментальный проект или наладить командную работу школьников. Другой проблемой многие считают отсутствие навыка сохранять свою психоэмоциональную стабильность и следить за своим физическим здоровьем в условиях стресса на работе. Также учителя признавались, что не умеют бороться со стрессом у школьников и не знают инструментов для оценки и снятия тревожности у детей.

Анализируя полученные ответы, авторы исследования пришли к выводу, что большинство учителей по-прежнему ведут традиционные по форме уроки. Инновации и эксперименты занимают лишь 38% учебного процесса, но многие хотят, чтобы эта доля равнялась 60%.

Главной причиной своего ретроградного подхода к проведению урока большинство считает нехватку времени.

Учителя открыто признавались, что на подготовку экспериментального урока им нужно в среднем на 20% больше времени. При этом школьные преподаватели уверены, что долю компьютерного и интерактивного обучения нужно наращивать с 32 до 41% учебного времени, самостоятельной классной работы – с 33 до 47%, а также чаще проводить конференции – с 10%, что есть сейчас, до 16%.

Отвечавшие на вопросы исследования учителя среди преград в подготовке экспериментальных и инновационных уроков называли переполненность классов, нехватку информации и предложений на курсах повышения квалификации, а также переизбыток всевозможных совещаний с коллегами.

Но главной проблемой на пути инноваций в классе преподаватели считают нехватку времени и дефицит дополнительных материалов и наглядных пособий.

Опрос проводился среди преподавателей всех предметов, работающих с детьми с первого по 11-й класс в 12 российских регионах. Высшую квалификационную категорию имеют 60,7% респондентов.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube