Форум. Сахалин // Новость

15 августа на Южно-Сахалинском образовательном форуме состоялся круглый стол, посвященный проблемам и перспективам законодательства в сфере образования


15 августа на Южно-Сахалинском образовательном форуме состоялся круглый стол, посвященный проблемам и перспективам законодательства в сфере образования
Фото Анатолия Рамонова

Участие в событии приняли представители всех уровней нормативного регулирования в сфере образования: депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, представители региональных органов законодательной власти, в том числе, депутаты и председатель Сахалинской областной думы, представители органов местного самоуправления Сахалинской области, Удмуртской Республики, Республики Бурятия, а также представители педагогического сообщества, директора образовательных организаций и эксперты в сфере образования.

Ключевым вопросом круглого стола стало нормативно-правовое обеспечение системы образования и взаимодействие разных уровней управления образованием для повышения эффективности системы образования.

Открывая круглый стол, Андрей Хапочкин, председатель Сахалинской областной думы, кратко описал ситуацию в сфере образования в области. Так, например, поэтапно решаются многие задачи: строятся новые школы, детские сады, проводится капитальный ремонт в образовательных организациях. Школьные места оснащаются современным интерактивным учебным и учебно-лабораторным оборудованием, проводится повышение квалификации педагогов, пополняется школьный автобусный парк. Вложения областного бюджета в сферу образования постоянно повышаются.

Анатолий Рамонов, эксперт Института проблем образовательной политики «Эврика», обозначил основную задачу обсуждения. Существующие тенденции в сфере социально-экономического развития и образования требуют быстрой адаптации и изменения действующего законодательства, а также процесса внесения изменений в нормативно-правовые акты. Индивидуализация образования, развитие сетевого взаимодействия, выход образовательного процесса за пределы образовательной организации, новые механизмы нормативного финансирования – всё это требует обсуждения и пересмотра на уровне нормативно-правового регулирования. Для этого необходимо взаимодействие не только органов власти и местного самоуправления, отвечающих за нормативно-правовое регулирование, но и активное включение в процесс профессионального сообщества.

Виталий Гомилевский, депутат Сахалинской областной Думы, рассказал об отдельных направлениях реализации законотворческих инициатив в сфере образования в области. Так, региональным законодательством установлены дополнительные меры социальной поддержки педагогам, введен новый порядок аттестации, законодательно установлено бесплатное питание для обучающихся, увеличен размер пособий молодым специалистам. Все эти меры направлены на модернизацию региональной системы образования. О мерах социальной поддержки в сфере образования в области рассказал Владимир Зайцев, Председатель Городской Думы Южно-Сахалинска.

О барьерах и ограничениях в общем образовании для реализации ФГОС рассказал Михаил Черемных, директор Ижевского гуманитарного лицея. В частности, было уделено внимание таким проблемам правового регулирования, как несогласованность сигналов разных уровней власти в сфере образования, противоречии автономии школы большому количеству контрольно-надзорных мероприятий и отсутствию реального права выбора школы в вопросе использования поставщиков оборудования и цифровых образовательных платформ. Была отмечена также проблема организации образования в сетевой форме, связанная с невозможностью финансирования таких форм на федеральном и региональном уровне.

Ульяна Афанасьева, председатель комитета по образованию администрации города Улан-Удэ, поделилась опытом на тему создания условий для общественных инициатив в системе образования города Улан-Удэ.

В завершение круглого стола спикерами и участниками были сформулированы предложения для оргкомитета Сахалинской областной Думы по решению вопросов, затронутых во время встречи.

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube