BIG DATA // Новость

Марина Ракова представила целевую модель цифровой образовательной среды

По словам замминистра просвещения, она будет полезна учителям, которые при своей заинтересованности вовлекут в качестве пользователей учеников и родителей.
  • 22 июля 2019

Марина Ракова представила целевую модель цифровой образовательной среды
Фото: primarytimes.co.uk

18 июля состоялось заседание отраслевой рабочей группы «Цифровое образование» при АНО «Цифровая экономика», на котором заместитель министра просвещения РФ Марина Ракова представила целевую модель цифровой образовательной среды. Поэтапная реализация этой модели запланирована на 2019-2020 годы. По словам замминистра, платформа будет интегрирована с различными учебными сервисами и представлена во всех школах России.

В первую очередь она будет полезна учителям, которые при своей заинтересованности вовлекут в качестве пользователей учеников и родителей.

Так, планируется, что платформа будет включать маркетплейс образовательного контента и услуг, систему управления большими данными, сервис развития для педагогов и коммуникационный раздел. На втором этапе будут запущены облачная бухгалтерия и электронный документооборот.

Соруководитель рабочей группы, генеральный директор группы компаний «Яндекса» Елена Бунина пояснила, что платформа также позволит ученикам задавать домашние задания, которые нельзя будет переписать из интернета. По ее словам, готовые домашние задания составляют около 3,5% от всех поисковых запросов «Яндекса», а это серьезный показатель.

По данным пресс-службы АНО «Цифровая экономика», «Минпросвещения планирует вовлечение в процесс создания платформы всех участников образования, разработка будет идти поэтапно с учетом пилотных испытаний, мнения учителей и самих детей».

О создании отраслевой рабочей группы «Цифровое образование» было объявлено 27 июня на наблюдательном совете АНО «Цифровая экономика». Соруководителями группы являются заместитель министра просвещения РФ Марина Ракова, гендиректор 1С Борис Нуралиев и генеральный директор группы компаний «Яндекса» Елена Бунина.

Михаил Кушнир, советник, член правления Лиги образования

«Отношусь к подобным новостям настороженно»

После всех предыдущих цифровых инноваций в образовании отношусь к подобным новостям настороженно. Что понимают под термином «платформа», из текста непонятно. Если это единый на всех программный продукт, ничего хорошего от него не жду. Если это будет экосистемная оболочка, к которой можно будет легко подключиться любому новому разработчику программ и/или контента, то здорово. Смущает упоминание коммуникационных инструментов – это самая динамичная в развитии сфера. Я бы ее силком в такую систему не включал. Но если она одна из многих и может быть легко заменена на любую другую, то ничего страшного.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube