Городское образование // Новость

Московские школьники смогут выбрать направление подготовки в IT-классах

  • 7 июня 2019

Московские школьники смогут выбрать направление подготовки в IT-классах
Фото: school.msk.ru

Московские школьники смогут выбрать одно из шести самых востребованных направлений подготовки в области IT-технологий, сообщила журналистам директор Московского центра технологической модернизации образования Марианна Лебедева.

В феврале мэр Москвы Сергей Собянин поручил создать в столичных школах специализированные классы по обучению информационным технологиям – IT-классы. Он заявил, что в ближайшие год-два появятся около 30 таких классов. Отмечалось, что первые IT-классы откроются к сентябрю 2019 года.

«Действительно такие IT-полигоны появятся в ближайшее время во всех 34 школах-участниках проекта. Мы проанализировали рынок труда и, собственно говоря, этим были обусловлены те направления, по которым будут развиваться IT-классы в московских школах», – сообщила Лебедева.

По ее словам, самым востребованными на рынке труда являются программисты, аналитики, системные администраторы, специалисты в области робототехники и информационной защиты. С начала нового учебного года школьники смогут выбрать одно из современных направления в IT-сфере: большие данные, программирование, информационная безопасность, робототехника, моделирование и прототипирование, технологии связи.

Современные классы откроются в 34 школах-участниках проекта, там будут созданы условия для формирования у школьников мотивации к выбору профессиональной деятельности в IT-отрасли.

Кроме того, каждая школа-участник совместно с вузами и российскими инновационными компаниями будет реализовывать подготовку по базовому курсу информатики.

Лебедева напомнила, чтобы попасть в IT-классы московским школьникам необходимо пройти вступительное испытание. Первый этап тестирования пройдет 17 июня, второй этап – 24 июня. По итогам тестирования 25 июня будет сформирован список учащихся, рекомендованных к зачислению в классы.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube