Школьники // Новость

Уроки шахмат в начальной школе могут стать обязательными

Министр просвещения РФ Ольга Васильева, выступая в ходе заседания Совета Федерации, рассказала о реализации национального проекта «Образование». Говоря о гармоничном развитии школьников, министр прокомментировала введение уроков шахмат в начальной школе.
  • 27 июня 2019

Уроки шахмат в начальной школе могут стать обязательными
Фото: ekburg.tv

Сенатор Олег Цепкин предложил Минпросвещения России взять ситуацию под контроль и стать координатором развития шахматного движения среди подрастающего поколения, включив постижение основ игры в обязательный образовательный стандарт.

Ольга Васильева отметила, что сенатор абсолютно правильно оценил степень влияния игры на развитие подростков: по данным Международной шахматной федерации (FIDE), школьники, которые начинают играть в шахматы в начальных классах показывают результаты по математике значительно выше, чем сверстники, уклонявшиеся от изучения игры.

«Сегодня мы практически объединили все школы в этом направлении. У нас сейчас в 46 регионах играют в шахматы и в урочное, и в неурочное время, потому что школы сами определяют, куда определить час, отведённый для изучения шахмат», – сказала Ольга Васильева.

Министр добавила, в некоторых странах СНГ школьные часы отводятся для шахмат в обязательном порядке. В настоящее время в Минпросвещения анализируют существующие методические пособия по шахматам, которыми пользуются российские и зарубежные учебные заведения. Дополнительно в рамках нацпроекта «Образование» «планируется разработка примерных программ по ряду приоритетных курсов основной образовательной программы, в том числе по шахматам».

«Конечная наша цель – чтобы с первого по четвертый класс в шахматы играли в обязательном порядке все школьники, – сказала Ольга Васильева. – Но сегодня вопрос «урочки» или «неурочки» шахмат школы регулируют сами. Тем не менее мы рассматриваем возможность появления в обновлённых образовательных стандартах такой нормы».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube