Культура // Новость

Памятник студенческим стройотрядам и проводнице откроют в Москве

  • 26 июня 2019

Памятник студенческим стройотрядам и проводнице откроют в Москве
Фото: za-kadry.tpu.ru

Открытие скульптурной композиции, посвященной студенческим стройотрядам, состоится в Москве 28 июня, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Российского университета транспорта в среду.

«Церемония открытия скульптурной композиции «Бойцам стройотрядов МИИТ» пройдет 28 июня в сквере Российского университета транспорта. Бронзовая скульптурная композиция – молодого человека и девушки – олицетворяет образы студентов строительных отрядов. Сила, молодость и целеустремленность воплощены в фигурах строителя и проводницы», – сказал собеседник агентства.

По его словам, в этот день состоится торжественное собрание бойцов молодежно-студенческих отрядов университета транспорта, которое будет посвящено началу третьего трудового семестра.

Первый студенческий отряд МИИТ оказал помощь Мосгорсовету в благоустройстве территорий столицы в 1931 году. В 1972 году бойцы студенческих отрядов университета первыми приступили к строительству Байкало-Амурской магистрали. Стройотрядовцы университета внесли большой трудовой вклад в строительство объектов «Олимпиады-80», Московской кольцевой автодороги, Третьего транспортного кольца, Останкинской телебашни и московского метрополитена.

Студенческие отряды Российского университета транспорта также первыми приступили к строительству объектов зимней олимпиады в городе Сочи, Крымского моста и работе на чемпионате мира по футболу в России в 2018 году.

В этом году стройотряды университета примут участие в развитии транспортной инфраструктуры полуострова Крым, выполнят работы по строительству подходов к Крымскому мосту, а также примут участие в реконструкции автодороги А-290 Новороссийск – Керчь.

Общестроительный отряд университета примет участие в строительстве жилых комплексов по программе реновации Москвы.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube