Воспитание // Колонка

«Уважайте выбор ребёнка!»

#10советовдиректора и мамы Натальи Зуевой.

«Уважайте выбор ребёнка!»
Фото: Xvatit.com

Как сказали мои дети, с которыми мы ходили в поход, директор - тоже человек. Так что мои советы будут профессионально-человеческими, если можно так выразиться. Мне хотелось бы больше затронуть взаимопонимание, уважение и поддержку.

1. Просто любите своих детей. Не за что-то конкретное, а просто за то, что они у вас есть.

2. Не бойтесь показывать и выражать свои чувства и эмоции, чаще говорите детям, как они вам дороги. В суете мы об этом забываем. У нас работа, дела, мы устаём, но всегда можно найти три минуты, чтобы сказать: "Я люблю тебя!", "Я волнуюсь за тебя!", "Ты мне очень дорог/дорога!".

3. Хвалите ваших детей за их маленькие и большие победы. Это даёт возможность ребёнку поверить в свои силы. Ведь нам взрослым тоже важна поддержка и одобрение.

4. Никогда не отказывайте ребёнку в помощи. Как часто мы отвечаем: "Мне некогда, подожди!", "Не видишь, я устала, отстань!". Ведь ребёнок нуждается в вас, и не получая поддержки совсем перестанет к вам обращаться и найдёт себе компанию, в которой его будут слушать. Вот только не всегда это хорошая компания.

5. Уважайте выбор ребёнка. Это сложно. Ведь мы лучше знаем как надо, как нам кажется. Хотя бы постарайтесь узнать, почему ребёнок, например, хочет стать врачом, а не адвокатом, как хотите вы.

6. Верьте и доверяйте ребёнку. Не старайтесь каждый раз унижать его проверками. Для этого сами всегда будьте честны со своими детьми.

7. Развивайте в ребёнке ответственность и самостоятельность. Не делайте всё за него. Это медвежья услуга.

8. Старайтесь быть другом ребёнку. Вы это тот человек, к которому он в первую очередь должен обратиться. Это сложно, но здесь вам обязательно поможет пункт номер 1.

9. Чаще разговаривайте с детьми. Пусть у вас будут семейные традиции, например разговор за чашкой чая перед сном, о том, что волнует самого дорого для вас на свете человечка.

10. Никогда не унижайте! Не бейте, не обзывайте, даже в сердцах. Ребёнок запомнит это надолго, и наладить взаимоотношения вы уже не сможете.

Помните, все дети рождаются ангелами. То, какими они вырастают - это наша с вами заслуга. Ребёнок -это зеркало. Зеркало отношений к нему этого мира. И нам, и нашим детям для счастья нужно так мало: знать, что ты нужен. А счастливый человек - это успешный человек.


Youtube

Другие статьи автора

Новости





























































Поделиться

Youtube