BIG DATA // Новость

Московский школьник первым в мире изобрел мобильный робот-принтер

  • 29 мая 2019

Московский школьник первым в мире изобрел мобильный робот-принтер

Десятиклассник школы №1368 Алексей Ашарин изобрел устройство, у которого нет аналогов ни в одной стране мира — это мобильный робот-принтер на мини-колесах, который печатает на листах любого формата. Размер инновации размером с книгой и легко помещается в кармане. Проект уже занял призовые места на различных конкурсах робототехники и продолжает победное шествие.

Мобильный принтер сделан на базе электронного конструктора Arduino. Школьник соединил несколько плат и датчиков, написал для них код и распечатал на 3D-принтере корпус. Мобильный принтер умеет измерять расстояние в пикселях, поэтому и не заходит за границы страницы.

«Робота еще надо довести до совершенства, — сказал изобретатель из школы №1368 Алексей Ашарин, — а потом перейти к следующей стадии проекта. Технология, которая используется сейчас, не позволяет добиться высокой скорости печати. Думаем над тем, чтобы установить современную печатающую головку и так ускорить процесс. Еще надо разработать удобный пользовательский интерфейс».

Идею робота-принтера Алексей вынашивал с девятого класса, но возможности и компетенции для реализации проекта появились лишь в этом году.

Сейчас школьник приступает к созданию драйвера, который будет «переводить» текст или рисунки в команды для робота.

Единственный аналогичный проект разрабатывался в Иерусалимском технологическом университете. О работе над Zuta Pocket Printer стало известно в 2013 году, но по неизвестным причинам продукт так и не вышел на рынок. Проект десятиклассника Алексея Ашарина — инновация мирового уровня.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube