Учителя // Новость

Общественная палата запустит экспертизу реформы образования в России за 25 лет

Особое внимание будет уделено оценке системы подготовки кадров, сообщила первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по развитию образования и науки Людмила Дудова.
  • 4 апреля 2019
  • 1

Общественная палата запустит экспертизу реформы образования в России за 25 лет
Кадр из сериала «Школа»

«Мы будем запускать большую общественную экспертизу законодательства и вообще итогов реформы образования за последние 25 лет именно с точки зрения подготовки кадров... Этот проект начнётся буквально на этой неделе или в начале следующей недели. С такой инициативой выступил секретарь нашей палаты Валерий Фадеев», - рассказала Дудова.

Она пояснила, что Общественная палата по закону имеет право на проведение такой экспертизы, ситуация будет исследоваться через систему социологических опросов, анализ документов, связанных с подготовкой кадров в системе общего, высшего и среднего профессионального образования, и информации из открытых источников.

Дудова напомнила, что недавний опрос общественного мнения по статусу учителя в России «показал, что есть проблемы с современным учителем».

«Поэтому мы решили, что мы возьмём для общественной экспертизы итоги 25-летней реформы образования, связанные именно с обеспечением кадрами системы образования: начиная от подготовки до оценки деятельности. Мы должны провести эту большую работу, проделать в течение трёх месяцев. Затем мы подготовим большую аналитическую записку, будем проводить и пресс-конференции, и слушания», – говорит собеседница агентства.

Дудова отметила, что сотрудничать с Общественной палатой уже согласились «ведущие специалисты в области социологических опросов и аналитической работы». Она также сообщила, что недавно была в одном из районов Ярославской области, и руководители районного управления образования рассказали ей, что в одну из местных школ был направлен «выпускник, который подготовлен по двум специальностям: информатика и история».

«Какой это специалист? Вот мы будем очень внимательно анализировать, кого готовят, как готовят, почему такая недостаточная практическая подготовка? Поэтому мы и решили сосредоточиться на этом. Потому что кадры решают если не все, то многое. Есть претензии к педагогам. Статус педагога действительно понизился, по разным причинам... Почему так произошло? Нужно думать. Но надо сказать, что это не только проблема России - это проблема международная», – заметила она.

Общественница напомнила, что в национальном проекте «Образование» вопрос повышения статуса учителя выделен особо, в частности в рамках нацпроекта предусмотрены программы повышения качества подготовки педагогических кадров.

«Государство должно повернуться к педагогу лицом. Потому что все перевернулось у нас. Если раньше у нас в учителя шли лучшие, и это было почетно, то на сегодняшний день это не всегда так», – считает член ОП РФ.

Дудова также полагает, что недавние скандалы с увольнением учителей из-за их личных фото в социальных сетях связаны как с общей низкой культурой поведения современного человека в сети, так и с уровнем подготовки педагогов.

«Я думаю, что все, что касается выкладывания в соцсетях и так далее – я высказываю, может быть, своё личное мнение – это недостаточный уровень культуры нашей общей. Второй момент – конечно, мы недооцениваем роль современных источников передачи информации, и я думаю, что это, к сожалению, наверное, говорит и об уровне подготовки наших педагогов», – отметила член ОП.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube