ИнтерВести // Новость

«Восстание вымирающих»: почему подростки в Англии не ходят в школу?

В Лондоне с 15 апреля – времени, когда начались акции протеста, арестовали уже больше 1000 человек.
  • 25 апреля 2019

«Восстание вымирающих»: почему подростки в Англии не ходят в школу?
Фото: zdf.de

В Лондоне уже не первую неделю продолжаются акции протеста «Восстание вымирающих», во время которых подростки не идут в школу, а вместо этого создают хаос в транспортных сетях города.

Грете Тунберг 16 лет, и сегодня она, похоже, одна из самых влиятельных людей в мире. Девочка с синдромом Аспергера, обсессивно-компульсивным расстройством и селективным мутизмом (обо всем этом Грета заявляет сама) напоминает, что говорит только тогда, когда ей есть что сказать, имея в виду, что как человек с такими диагнозами она испытывает серьезные трудности в социальном взаимодействии и неспособность разговаривать в ситуациях, когда от индивида ожидается, что он должен разговаривать.

Публично она начала протестовать против глобального потепления в 15 лет, перестав по пятницам ходить в школу. Вместо этого Грета приходила к риксдагу (шведскому парламенту) и садилась на его ступеньки. Ее требование к правительствам – снижение выбросов углерода в соответствии с Парижским соглашением 2015 года.

Грета говорит, что давно начала интересоваться изменением климата, и то, что она узнала, привело ее в шок. Сегодняшнюю ситуацию в мире она сравнивает с начавшимся пожаром в доме, моментом, когда уже поздно сидеть и взвешивать страховые риски, нужно просто тушить пожар. Грета стала веганом, отказалась летать на самолетах, ее семья установила солнечные батареи и стала выращивать собственные овощи. Они ездят на велосипедах, держа электромобиль для экстренных случаев.

Несколько шведских и норвежских политиков в марте 2019 года выдвинули ее кандидатуру на Нобелевскую премию мира.

В Англию шведская школьница, которой теперь совсем некогда учиться, прибыла в минувшее воскресенье. К этому времени страна уже была охвачена акциями протеста под названием «Восстание вымирающих». Вообще, идея пропускать школу во имя крестового похода против изменения климата вдохновила огромное количество детей во всем мире, и понятно, что многим из них наплевать на климат. Однако политики обращают внимание на то, что столько яркая реакция молодежи – это четкое послание правительствам всех стран.

Выступая в Вестминстерском дворце, Грета Тунберг заявила, что ее будущее и будущее ее одноклассников «продано».

– У нас, вероятно, даже нет будущего, – уточнила она. – Это будущее было продано, чтобы небольшая кучка людей могла заработать немыслимые суммы денег.

Ее речь сорвала восторженные аплодисменты, сообщает, а наиболее влиятельные британские политики, опережая друг друга, бросились фотографироваться с 16-летней экологической знаменитостью

В Англии Грета Тунберг также увиделась с демонстрантами, которые стоят лагерем у Мраморной арки и создают серьезные проблемы в транспортной системе Лондона. Ее резюме было радикальным: Грета призвала Великобританию провести общую забастовку по поводу изменения климата.

Некоторые считают, что тема с экологическими протестами профессионально раскачивается, а это значит, что за ней стоят все те же представители «небольшой кучки людей, зарабатывающих немыслимые деньги», которые таким образом решают проблемы с конкурентами. Мать девочки весьма вовремя выпускает книгу, некоторые фразы из которой звучат так же, как и лозунги ее дочери – весьма успешного оратора для того, кто обладает набором таких специфических диагнозов. Сама семья гневно отвергает эти «домыслы», заявляя, что они не являются лоббистами чьих-то интересов, кроме будущих поколений, которым придется решать проблемы, связанные с изменением климата.

А пока в Лондоне с 15 апреля – времени, когда начались акции протеста, арестовали уже больше 1000 человек. Лондонской полиции потребовалось вывести к местам проведения демонстраций 10 тысяч офицеров, чтобы контролировать их.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube