Качество образования // Новость

Ольга Васильева: Нацпроект «Образование» по задачам полностью отвечает ожиданиям людей

  • 24 апреля 2019

Ольга Васильева: Нацпроект «Образование» по задачам полностью отвечает ожиданиям людей
Фото: womee.ru

Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева в интервью ТАСС сообщила, национальный проект «Образование» по задачам полностью отвечает ожиданиям людей.

«Цели у нас глобальные. Первая – повышение, точнее, возвращение нашей конкурентоспособности, вхождение в десятку ведущих стран мира по качеству образования, по оценкам международных исследований. Вторая цель – воспитание гражданина, гармонично развитой личности, на основе тех великих традиций, которые имеет наша страна», – сказала Васильева.

Министр уточнила, что кроме усовершенствования учебных программ и обновления образовательных стандартов необходимо, чтобы педагог развивался и повышал свою квалификацию. Поэтому в рамках нацпроекта создан федеральный проект «Учитель будущего».

«Мы поможем нашим учителям пройти качественную переподготовку, и они прекрасно понимают важность и необходимость этой работы. Сегодня уже не материально-техническая база волнует людей, а именно качество подготовки. Вопросы, собственно, к тому, кто учит, чему учит и как учит», – добавила Васильева.

Глава Минпросвещения России сказала, что общий объем субсидий для регионов в 2019 году составил более 64 миллиардов рублей.

«Мы не просто раздаем деньги, а ставим цели перед губернаторами. Это проектный подход: показать результат, поднять качественный уровень образования, сделать большой рывок. Ведь мы строим не просто школьные стены, а школы с полным оснащением, где будут учить будущих граждан, на плечи которых ляжет вся ответственность за будущее страны. Главы субъектов понимают все это и идут нам навстречу», – отметила Васильева.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube