Учителя // Новость

Учителя смогут подтянуть свою физподготовку прямо в школе

​Школьные педагоги-предметники смогут подтянуть свою физическую подготовку, не отходя далеко от рабочего места.
  • 23 апреля 2019

Учителя смогут подтянуть свою физподготовку прямо в школе
Фото: journalok.ru

Более того, заниматься спортом в свое удовольствие учителя смогут вместе с детьми. Это следует из документа, опубликованного министерством просвещения для общественного обсуждения.

Согласно новому порядку работы школьных спортивных клубов, педагоги «в целях охраны и укрепления здоровья» могут заниматься в таких клубах совместно с обучающимися. Правда, для этого должны быть созданы необходимые материально-технические условия и средства. Плюс получено согласие директора школы.

Что еще устанавливает порядок? К примеру, школьные спортивные клубы позволят сформировать у детей «устойчивый интерес к укреплению здоровья». Также среди задач – участие в спортивных соревнованиях.

В школьных спортивных клубах должны формироваться команды по различным видам спорта, а сами клубы будут участвовать в проведении разных мероприятий и соревнований, в том числе всероссийских.

– Спортивные клубы осуществляют свою деятельность в течение всего учебного года, включая каникулы, – сообщается в документе. – Основными формами работы спортивных клубов являются занятия в секциях, группах и командах, комплектующихся с учетом пола, возраста, уровня физической и спортивно-технической подготовки, а также состояния здоровья обучающихся.

Кстати

В Министерстве просвещения учредили два новых конкурса для всех школ и средних профессиональных учреждений в стране. В ведомстве решили награждать организации за лучшую физкультурную работу и развитие массового спорта среди учащихся.

Лучшие практики будут поощряться дипломом Минпросвещения России.

В конкурсе будет «широкая линейка» номинаций, он поможет участникам раскрыть свои таланты, считают в ведомстве.

Конкурсный отбор для школ начнется в мае и пройдет в три этапа: муниципальный, региональный и всероссийский – в заочном формате. Соревнование для СПО пройдет сентябре-октябре в два этапа – публично.

Напомним, в конце прошлого года утверждена концепция преподавания предмета «Физическая культура», которая создает условия для развития мотивации детей к занятиям физкультурой и спортом.

В документе – набор образовательных программ на основе традиционных, прикладных и развивающихся видов спорта, а также современных оздоровительных систем. Плюс – преподавание уроков с оздоровительной, общеразвивающей, спортивной и практико-ориентированной направленностью, популяризация работы школьных спортивных клубов, Всероссийских спортивных соревнований школьников, «Президентских состязаний» и нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube