ИнтерВести // Новость

Конституционный суд Латвии признал законным перевод русских школ на латышский язык

В Латвии проживают около 2 миллионов человек, 40% из них русскоязычные.
  • 23 апреля 2019

Конституционный суд Латвии признал законным перевод русских школ на латышский язык
Фото: festivalo.ru

Конституционный суд Латвии признал соответствующим Конституции решение о переводе школ национальных меньшинств, в том числе русских, полностью на латышский язык обучения.

В республике один государственный язык – латышский. Русский имеет статус иностранного. Первое заседание КС по этому делу состоялось 26 февраля, затем суд взял перерыв и вернулся к его рассмотрению 19 марта. Рассмотрение также продолжилось 20 марта.

«Решение соответствует Конституции», – сказано в заявлении суда.

Один из авторов иска, юрист Елизавета Кривцова, заявила, что суд не принял во внимание ни одного аргумента сторонников сохранения образования на русском языке.

«Все отклонить, ни одной оговорки в нашу пользу», – рассказала она о решении суда.

КС возбудил дело о соответствии конституции Латвии поправок к закону об образовании, предусматривающих полный перевод обучения на государственный язык, по заявлению депутатов парламентской фракции «Согласия».

«Согласие» оспаривает соответствие Конституции и международным обязательствам Латвии поправок, которые «ликвидируют билингвальное образование в средней школе и резко сужают использование языков меньшинств в основной школе».

Податели иска считают, что данные поправки к закону об образовании противоречат статьям 1, 91, 112 и 114 конституции.

Сейм Латвии 22 марта 2018 года в окончательном чтении принял поправки к закону об образовании и к закону о всеобщем образовании, предусматривающие начать с 2019/2020 учебного года постепенный переход к обучению на латышском языке на этапе средней школы в школах нацменьшинств. Полный перевод на обучение на латышском языке завершится 1 сентября 2021 года.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube