ИнтерВести // Новость

В Великобритании детей с 4-х лет будут учить строить отношения

Министерство образования Великобритании представило методические рекомендации по проведению уроков полового воспитания и здоровья в государственных школах.
  • 20 марта 2019

В Великобритании детей с 4-х лет будут учить строить  отношения
Фото: metodkabinet.pp.ua

Детям расскажут об межличностных отношениях, безопасности в Интернете и психологическом здоровье.

«Хотя половое воспитание сейчас обязательно только для преподавания в средней школе, уважение к окружающим и умение давать здравую оценку межличностным отношениям нужно воспитывать с младшего возраста, – говорит министр образования Великобритании Дэмиан Хайндс. – В свою очередь, позитивные межличностные отношения связаны с психическим благополучием, которое само по себе связано с физическим здоровьем. Поэтому целесообразно сделать уроки здоровья универсальными наряду с половым воспитанием».

Так, в учебной программе появятся новые предметы: «обучение взаимоотношениям» в начальной школе, «взаимоотношения и половое воспитание» в средней школе и «урок здоровья», рассчитанный на все возрасты.

Новые уроки станут обязательными с сентября 2020 года.

Таким образом, детям уже с четырех лет будут рассказывать о взаимоотношениях, безопасности в Интернете и взаимосвязи между физическим и психическим здоровьем.

Школьники 11 лет и старше узнают про формы социального насилия: принудительный брак, домашнее насилие.

На уроках здоровья расскажут про возможный вред операционного вмешательства.

Это первый шаг правительства на пути к реформе. Руководство по половому воспитанию школьников Великобритании не обновлялось с 2000 года.

В школьной программе Великобритании уже существует такая дисциплина, как «личное, социальное, медицинское и экономическое образование». Ее цель -развитие у детей навыков социализации, подготовка к самостоятельной жизни, работе, формирование ребенка как личности и гражданина.

Заявления о введении уроков по половому воспитанию вызвали негативную реакцию со стороны родительского сообщества. Они не хотят, чтобы половое воспитание стало обязательной частью учебной программы.

Некоторые члены Парламента выступают с идеей оставить право последнего слова за родителями и дать им самим решать, будет ли ребенок посещать такие уроки или нет.

Противники нововведений выражают обеспокоенность по поводу физических, психологических и духовных последствий обучения детей определенным сексуальным и социальным концепциям, предложенным в новой программе полового воспитания, и считают, что им нет места в обязательной школьной программе.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube