Экономика // Новость

Зарплаты учителей с каждым годом все меньше

Кто будет учить наших детей?
  • 8 февраля 2019

Зарплаты учителей с каждым годом все меньше
Фото: d500.epimg.net

Согласно «майским» указам президента, к концу 2018 года правительство должно было увеличить заработные платы бюджетным работникам, в частности учителям, на 200%. Однако, этого не произошло.

С 2008 года действует единая тарифная сетка, согласно которой зарплата учителя складывается из оклада и разного рода надбавок: за проверку тетрадей, классное руководство, за квалификацию учителя, стаж и другие. В прошлом году все надбавки снизились до минимума или перестали оплачиваться вовсе. Так, например, за 40-летний стаж работы в отдельных школах учителям теперь платят 9 рублей 43 копейки в месяц (раньше около 1500 руб.).

По мнению депутата Заксобрания от ЛДПР Ольги Сыкчикой, подобная ситуация губительна для всей сферы образования:

— Дело в том, что раньше оклад был примерно 7 тысяч рублей, остальное были коэффициенты и надбавки. Все зависело от того, сколько денег выделено конкретной школе. Теперь же все учителя равны и никакой материальной мотивации не предусмотрено — все получают оклад в 11 тысяч рублей и будут получать столько же через 20 лет, независимо от наработанного стажа.

Сыкчина добавляет, что «на деле реальная зарплата снизилась, но нам говорят, что оклад учителя повысился»:

— Кроме того, этой системой начисто нивелируется любая мотивация учителя: что молодой специалист, что заслуженный учитель России со стажем в 40 лет, в конце месяца получат одну и ту же зарплату. Это не единичный случай — так везде.

Ольга Сыкчина уверена, что пора привлечь внимание общественности к этой проблеме и бороться за свои права, потому что будет только хуже с каждым днем, и в скором времени наших детей учить будет некому.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube